29.04.2016 07:47
Просмотров: 3311

В Харькове переименуют станции метро (НОВЫЕ НАЗВАНИЯ)

В Харькове переименуют станции метро (НОВЫЕ НАЗВАНИЯ)

Общественные обсуждения по переименованию улиц, парков, станций метро и районов Харькова, которые подпадают под действие закона о декоммунизации, состоялись вчера, 27 апреля.

По информации пресс-службы облгосадминистрации, в них участвовали представители общественности, большинство из которых выступили за переименования советских топонимов.

На общественных слушаниях предложили:

Октябрьский парк переименовать в Удянский;

сквер "Дворец пионеров"- в Юношеский сквер;

станцию "Метростроителей им.Ващенко" - в станцию "Метростроителей";

станцию "Площадь Восстания" - в станцию "Защитников Украины" или "Национальной гвардии" (рядом с выходом станции находится Национальная академия Национальной гвардии Украины);

станцию метро "Пролетарская" - в "Чугуевскую", "Зеленую рощу", "Роганскую" или "Восточную".

Как пояснил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Черняк, 21 мая истекает трехмесячный срок реализации закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрете пропаганды их символики". До 21 мая в Харькове нужно переименовать еще 50 улиц, некоторые скверы, станции метро и 4 района. Топонимы, которые не переименовали, получат новое название в соответствии с распоряжением председателя ХОГА.

Справка "SQ". В Харькове и области из 20 тыс. топонимов нужно было переименовать 4 тыс., эта работа завершается. По реестру Украинского института национальной памяти, в области рекомендуется переименовать 102 населенных пункта. Решением Верховной Рады переименованы 64, документы по другим пунктам подготовлены и ждут утверждения парламента.

По решениям Министерства культуры в регионе в рамках реализации принципов закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрете пропаганды их символики" изъяты из списков памятников культуры 183 памятника и памятных знака. Это, в основном, памятники Ленину, демонтаж которых в области уже завершен.

Источник: sq.com.ua

Автор: Алексей Грищенко

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович