09.08.2016 17:47
Просмотров: 1464

Военкоматы пришлют харьковчанам тысячи повесток. Кто их получит и связано ли это с мобилизацией

Боец 92-й отдельной механизированной бригады Иван Ракич получил сообщение с четкими указаниями прибыть в военкомат для уточнения данных в воскресенье. Сразу после вызова, говоррит мужчина, приехал в районный военкомат, прошел медкомиссию, затем бойцу сообщили - до конца августа ему придет повестка, после получения которой необходимо срочно прибыть в место расположения 92-й бригады. Сразу после распоряжения командования, говорит Ракич, в обязательном порядке будет там.

Иван Ракич, боец 92-й ОМБР:

Наша армия - это элитное войско, которое сдерживает российскую агрессию. Мы же, мужчины до 50 лет, своим отношением должны показать, на любой призыв родины ответить - "Есть!", показав этим свое отношение к Закону Украины, что мы имеем обязанность защищать Родину, защищать семьи и дома.

В сети Интернет появление новости о рассылке повесток военнообязанным как обычно спровоцировало панику, пользователи заговорили о том, что это может быть подготовка к новой волне мобилизации в Украине. В Харьковском облвоенкомате такую информацию опровергают, утверждают оповещения придут лишь тем, кто попал под первые волны мобилизации в 2014-м и 2015-м годах. В сентябре они должны будут явиться на учебные сборы, где пройдут курс по улучшению навыков, которые бойцы получили во время службы в определенном виде войск.

Юрий Калгушкин, военный комиссар Харьковской обл.:

Сейчас проходит оповещение военнообязанных, это не мобилизация ни в коей мере, а просто обычные 10-дневные сборы. Военнообязанные прибывают в районные военкоматы по месту воинского учета, проходят воинскую комиссию. Им выдается повестка о прибытии 29-го августа в областной военкомат и, после этого, они будут бесплатно автобусным транспортом доставлены на этот полигон. За военнообязанными, которые работают, сохраняется заработная плата, рабочее место на время проведения сборов.

Мужчинам, которые не приедут на сборы грозит уголовная ответственность до 6 месяцев лишения свободы по статье "Уклонение от воинского учета или специальных сборов". А вот всем бойцам прибывшим по повесткам после завершения двухнедельных учебных сборов присвоят очередные воинские звания, рассказывает Юрий Калгушкин. Кроме того, им предложат добровольную службу по контракту. По словам облвоенкома, Украину вскоре ждет демобилизация военных попавших под 6-ю волну, поэтому чтобы избежать оголения фронта на Донбассе, во всех областях страны ведется активная кампания по набору контрактников.

Юрий Калгушкин, военный комиссар Харьковской обл.:

Главное направление, комплектования Вооруженных сил было выбрано именно комплектование военнослужащими по контракту. Учитывая, что сейчас заканчивается 5-я частичная демобилизация, и настает 6-я частичная демобилизация и больше количество военнослужащих будут демобилизованы. На сегодняшнйи момент один из основных вопросов - это комплектование в первую очередь боевых воинских частей, сухопутных войск, воздушных сил, военно-морских сил.

А вот седьмая мобилизация в Украине возможна лишь в случае серьезного ухудшения ситуации в зоне АТО и масштабного наступления противника, утверждает военком. Тем временем, многие харьковчане отмечают, в приоритете у Министерства обороны в дальнейшем должен стоять именно набор военнослужащих по контракту, а не очередная мобилизация.

 

Я думаю раз уж есть контрактные войска, стоит им идти на войну, людям, которые умеют это делать, профессиональная какая-то армия.

 

Проще привлекать специалистов, которые уже служили, имеют опыт, чем набирать новых, на новых нужно тратить больше, они не специалисты, их необходимо обучить.

А в ближайшие выходные на площади Свободы облвоенкомат и служащие воинских частей Харьковщины, говорит Юрий Калгушкин, проведут информационно-разъяснительную акцию. Во время неё харьковчанам расскажут о службе по контракту и продемонстрируют военную технику.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович