09.07.2016 08:48
Просмотров: 1994

Восстановление социальных выплат ВПЛ: Харьковские юристы готовы бесплатно вести дела переселенцев

Восстановление социальных выплат ВПЛ: Харьковские юристы готовы бесплатно вести дела переселенцев

В Харьковской области проживают почти 200 000 внутренне перемещённых лиц (ВПЛ), их положение, как и в других регионах Украины, остаётся критичным. Хотя для большинства переселенцев социальные выплаты и пенсии остаются единственным средством к существованию, их оформление или восстановление после отмены встречают серьёзные препятствия. Причиной этому являются различные инициативы правительства, направленные на установление контроля за переселенцами.

В рамках проекта “Адвокация и правовая помощь внутренне перемещенным лицам”, который реализуется БФ “Право на защиту” при поддержке Агентства ООН по делам беженцев, правозащитники провели мониторинг приостановления выплат. Исследование проводилось с 14 марта по 1 апреля 2016г. в Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. По результатам опроса среди ВПЛ, выяснилось, что в Харьковской области 99% переселенцев постоянно проживают на подконтрольных Украине территориях, из них 90% проживают по адресу регистрации, указанному в справке ВПЛ. 87% опрошенных признались, что приостановление выплат серьёзно повлияло на условия их жизни.

Принятое в июне Постановление Кабинета Министров Украины №365 «Некоторые вопросы осуществления социальных выплат внутренне перемещённым лицам», призванное «усовершенствовать и упростить» контроль за социальными выплатами ВПЛ, усложнит их и без того непростое положение. Постановление обязывает местные органы власти создавать специальные комиссии, которые будут принимать решение о назначении выплат для каждого конкретного переселенца, а подразделения органов соцзащиты должны будут проверять фактическое место проживания ВПЛ и оценивать их материально-бытовые условия.

«Все социальные выплаты ВПЛ находятся под действием Постановления №365 и привязаны к справке ВПЛ. Привязывать выплаты к справке — уже противозаконно, — уверена юрист Харьковского офиса БФ «Право на защиту» Оксана Желанова. — Постановление №365 же является нарушением положений Конституции Украины, которая гарантирует всем гражданам право на социальную защиту, на достойную жизнь, свободу перемещения. Сейчас ограничения, накладываемые на ВПЛ сравнимы с ограничением свободы для лиц, осуждённых за уголовные преступления. А эти люди — не преступники, они пострадавшие».

Того же мнения придерживается и Анна Кирвас, специалист по защите прав Агенства ООН по делам беженцев (UNHCR): «Лишение социальных выплат ставит людей на грань выживания, ведь зачастую это единственный источник дохода. Особенно тяжёлое положение у пенсионеров».

Например, в Изюме по состоянию на январь было зарегистрировано 25 000 переселенцев, 90% из них — пенсионеры. Уже июне на учете ВПЛ состояли чуть менее 3000 переселенцев, следовательно остальные 22 000 были лишены статуса ВПЛ и, соответственно, возможности получать социальные выплаты и пенсии, поясняет менеджер по обработке информации Харьковского офиса БФ «Право на защиту» Екатерина Бабич: «Проверки места фактического проживания проводятся некачественно, сложно выявить людей, которые на работе или ещё где-то. При этом уведомления о визите проверяющие не оставляют».

При отмене выплат между поданным заявлением об их восстановлении и фактическим восстановлением проходит 1-2 месяца. После заявления переселенец ждёт проверки, проверяющими составляется акт, его рассматривает комиссия при местном совете, которая должна заседать каждые 1-2 недели. При этом во многих населённых пунктах комиссий нет. В Изюме комиссия заседала один раз 1 июля, успев рассмотреть 35 заявлений при поданных 415.

«Лишённые пенсии переселенцы стесняются жить за счёт внуков и детей. Одна бабушка 90 лет отказалась есть, пока ей не вернут пенсию. А по факту ей нужен был штамп государственной миграционной службы. Из деревни под Змиёвом пенсионер постоянно пешком ходил в районное управление Пенсионного фонда, добиваясь восстановления», - рассказывает Екатерина Бабич.

В таких условиях ВПЛ остро нуждаются в бесплатной юридической помощи. С середины марта юристы харьковского офиса БФ «Право на защиту» предоставили консультации 1150 переселенцам. Вторичную юридическую помощь получили более 300 человек — это помощь в составлении документов, сопровождение в органах социальной защиты, Пенсионном фонде. В судебную стадию перешли более 30 процессов, большинство — о социальных выплатах, 3 из них выиграны. По принятым судом решениям в пользу ВПЛ Пенсионный фонд Украины в добровольном порядке возобновил выплаты. 15 июля должно быть вынесено решение по нескольким искам к управлениям труда и социальной защиты. По делам, которые вели юристы проекта, рассказывает Оксана Желанова, суд неизменно вставал на сторону истцов-переселенцев: «Люди не решаются обращаться в суд, надеясь, что государство добровольно восстановит их права. Но сегодня судебный путь — самый эффективный, хоть и трудоёмкий. При этом суды, в основном, идут навстречу переселенцам и принимают решения об освобождении их от уплаты судебного сбора, который составляет более 500 гривень».

Тем временем, в БФ «Право на защиту» надеются решить проблему на государственном уровне. Сейчас адвокационная команда организации работает над предложениями по усовершенствованию положений Постановления №365, готовит иск против Кабинета Министров Украины.

«Также ежедневно ведётся информационно-разъяснительная работа с ВПЛ и сотрудниками государственных органов. Законодательство меняется достаточно быстро, чиновники не успевают уследить за всем, и ждут разъяснений из Киева, - рассказывает руководитель Харьковского офиса БФ «Право на защиту» Любовь Бутенко. — Например, в марте было принято решение о получении для ВПЛ пенсионных удостоверений нового образца. Выплаты должны производиться на карточку «Ощадбанка», она же является пенсионным удостоверением. При этом на информационных стендах ПФУ об этом ничего не говорилось».

Сейчас правозащитники призывают ВПЛ добиваться восстановления выплат и при необходимости обращаться в суд, а не ждать, пока проблемы решатся сами собой. Юристы проекта готовы предоставить переселенцам бесплатную юридическую помощь по таким вопросам: регистрация ВПЛ, адресная помощь ВПЛ, социальные/пенсионные выплаты, получение документов, удостоверяющих личность, получение других видов документов, в том числе актов гражданского состояния, свобода передвижения, семейные вопросы, трудоустройство/экономическая активность, доступ к жилью/земли/собственности, гражданские права и свободы, доступ к услугам (образование, медицина и т.д.), уголовное право и административные правонарушения, гендерно-обусловленное насилие.

Источник: glavnoe.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович