05.05.2016 06:23
Просмотров: 1135

Украина — не Финляндия

Украина — не Финляндия

В любой ситуации важно иметь свежий взгляд. Многие, порой – дикие вещи, мы настолько привыкли наблюдать, что даже их не замечаем. Например, наши чиновники сплошь и рядом разъезжают на очень дорогих авто, живут в пентхаусах и виллах, которые стоят всей пожизненной зарплаты чиновника, плюс стоимость всех его внутренних органов. У нас достаточно рассказать, что все это ему подарили или принадлежит это родственникам или друзьям и все нормально. Депутатствующие же панове и вовсе летают на бизнес-джетах и норовят пугнуть публику роскошью, в элитных курортах. Что характерно, до того момента, как такой деятель стал депутатом, прокурором или министром, жена у него не могла стать успешной бизнесвумен, богатые друзья не давали покататься на Ламборгини (не было таковых) и летал себе человек в обычном самолете, как и все. Но потом, занял высокое место и – вот оно все полетело со всех сторон.

В любой нормальной стране, никто не будет разбираться с кумовьями, мамами, женами и т.д. чиновника, там все понятно это – коррупция. У нас же целый антикоррупционный орган сделали, а ребята ходят, глазками блымают и ничего этого не видят. В сети появилось замечание кардиохирурга Тодурова, рассказал который финским коллегам о специальной больнице для депутатов ВР, Кабмина и АП. Так там даже врачи ему сразу сказали, что это – коррупция. У нас же это – нормальное явление.

Следует заметить, что эта самая больница в Феофании – широкопрофильная по определению, но заточена на несколько основных недугов депутатов и прочих слуг народа. Там вытаскивают из глубинтрудового фанатизма высокопоставленных чиновников. Дело в том, что хронометраж их рабочего времени, непременно покажет, что большая его часть посвящена поглошению всякой жирной, не диетической снеди и употребление фантастического количества алкоголя. Когда печень и прочий ливер доходит до ручки, перетрудившийся деятель поступает в Феофанию, где местные эскулапы ставят его на ноги. Выздоровевший пациент, тут же с головой ныряет в работу, которая проходит за богатыми столами.

Все бы ничего, но в параллельной реальности, мы читаем о том, что военный хирург в одной из клиник Израиля, отказался от гонорара за операцию нашему бойцу. Наших раненных воинов лечат израильтяне, немцы, прибалты и многие другие, а больница в Феофании этого делать не может, хоть и оснащена по последнему слову техники. Кстати, такое положение вещей никак не тронула самых отъявленных Поросюков, Берез и Ляшко. Наверное, это потому, что собственная печенка куда ближе к телу. Мы – воюющая страна, но можем себе позволить, чтобы лучшая больница осталась в стороне от потребностей фронта. Наши бойцы едут на реабилитацию по разным «закордонам», а у моря, в горах и лесах – стоят десятки великолепно обустроенных вилл, для отдыха высокопоставленных чиновников. Причем, чиновники предпочитают отдыхать в дальних заграницах, а эти объекты простаивают, хотя могли быть временно использованы для восстановления сил наших раненных бойцов.

И еще один очень важный момент. Недавно выяснилось, что практически все слуги народа, начиная с президента, решили не платить налогов. Собственно говоря, делают они это не нарушая внутреннего законодательства, но удачно обходя его. Они сами принимают такие законы, чтобы можно было жить легко и непринужденно, не преступая норм уголовного права. Речь идет об оффшорной эпопее. Для того, чтобы это все красиво работало, надо иметь саму оффшорную компанию и уверенность того, что именно через нее Украина будет покупать импортные товары. Если саму оффшорку открыть может практически любой, у кого хватит на это пары тысяч долларов, то заставить ее работать на свой карман, может лишь постоянный и плотный поток товаров, которые будет ввозиться через нее в Украину. Этого простой смертный сделать не может, но это прекрасно делают слуги народа.. Все знают, каким неподъемным оказывается налоговый пресс для «белых» компаний. Каждый может взять калькулятор и посчитать эти суммы. Ровно то же самое, что большинство граждан отдают в бюджет, ушлые джентльмены кладут в свой капман.

Оказывается, что не только в Украине имеются подобные дельцы, но в Исландии, Испании и других странах, государственные чиновники, уличенные в нежелании платить налоги через оффшоры – сами уходят в отставку. Оно и понятно, как они могут требовать от граждан то, чего сами выполнять не желают.

Последнее. Президент произвел натурные испытания новой схемы экономической деятельности в Украине. Она заключается в минимизации, либо полном избежание налогообложения и полном отсутствии волокиты или наездов контролирующих органов на собственный бизнес. Любой, кто решит получить в г. Киев земельный участок под торговую точку, может рассказать грустную историю волокиты и коррупции. Тот же, кто уже имеет бизнес – расскажут другие истории, под верх набитые вымогательством чиновников различных контролирующих органов. Что-что, а это в Украине развито так замечательно, что плюнь – попадешь в контроллера.

Опыт той же самой финляндии, полностью соответствует президентскому эксперименту. Там просто разогнали почти все контролирующие инстанции, перераспределив бюджет в пользу образования и здравоохранения. Теперь эти отрасли – лучшие в Европе, а отсутствие контролеров не разрушило экономику, а наоборот. Президентская контора, в этих же самых условиях – явно процветает. Говорят, что прибыль Рошена бьёт все рекорды роста, а торговыми точками этой фирмы уже полностью покрыта столица и другие крупные города Украины. Этому можно было бы радоваться, если бы и остальные промышленники и предприниматели имели минимум налогов и полное отсутствие контролеров-вымогателей. Если у президента это работает, почему не сделать так для всех? Или цель эксперимента другая?

В результате, мы имеем наглядные примеры того, какой визуальный фон создает скрытая и явная коррупция. Оставим в стороне небоскребы, построенные в центре Киева Фирташем и Ахметовым, просто потратим 15 минут времени и пройдемся от больницы №17 (Октябрьская), через Кловский спуск до ул. Ризницкая. Мы – люди, привыкшие и вряд ли получим шок от вида больницы, находящейся в самом центре Киева и Украины, но иностранец может получить психологическую травму на всю оставшуюся жизнь. И вот, в 10 минутах хода, стоит черный стеклянный куб Генпрокуратуры. Этот же фокус повторяется почти с любым зданием прокуратуры либо налоговой. Они мало чем отличаются от зданий банков или шикарных офисных центров. Уже не будем описывать того, как живут наши врачи и учителя с одной стороны и прокуроры с налоговиками – с другой. Впечатление от зданий, говорит само за себя.

И вот из всего этого возникает простой вопрос: -Оно нам надо? Граждане Украины, не имеющие оффшоров, оплачиваю шикарную жизнь чиновников и расплодившихся управлений, отделов и бюро по вымогательству. Зачем все это? Мы настолько богатая страна, что можем позволить себе армию дармоедов? Или мы так любим, чтобы за каждый шаг давать взятку? Напомню, все это выглядит для любого гражданина вменяемой страны, как намеренное поощрение системной коррупции в стране. Они это понимают и мы это понимаем, но люди на Банковой, Институтской и Грушевского не понимают, ибо переступив порог властного кабинета, погружаются в странную разновидность амнезии. Причем, это касается даже тех, кого народ лично отправил в ту же ВР и которые вчера были ничем. Сегодня они обжились и ведут жизнь денди.

Есть мнение, что если завтра просто взять и закрыть прокуратуру, налоговую милиции, все эти ГАСКи, комиссии и комитеты, мир не рухнет и через год Украина станет совсем другой страной, а в шикарных офисах этих организаций бездельников, легко разместятся лечебные и учебные учреждения.

Источник: defence-line.org

Автор: anti-colorados

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович