22.04.2016 13:15
Просмотров: 2552

Украинцев будут штрафовать за проживание не по месту регистрации

Украинцев будут штрафовать за проживание не по месту регистрации Регистрация на новом месте нужна, если дома не проживают больше 30 дней.

Украинцы, которые не проживают по своему официальному месту регистрации больше 30 дней, должны "прописаться" по новому месту пребывания. За неисполнение такой нормы сначала предупредят, а потом во время каждого обнаружения нарушения будут налагать штрафы в 17-51 грн.

Такие нормы записаны в постановлении Кабмина №207 от 2 марта 2016 года. Согласно новациям, функции регистрации передали из Государственную миграционную службу до местных органов власти. Человек, который выписался с предыдущего места жительства, должен зарегистрироваться по новому месту в течение 30 дней. Также нужна регистрация для тех людей, которые выехали из дома больше чем на месяц на учебу, работу и тому подобное. Об этом пишет "Сегодня".

В то же время сняться с предыдущего места регистрации можно будет одновременно с регистрацией на новом, ведь в Украине существует электронный Единый демографический госреестр. Эксперты отмечают, что требование о регистрации на новом месте уменьшит проблемы, скажем, во время обслуживания в медицинских учреждениях. Однако довольно часто приезжие нелегально арендуют жилье, собственники опасаются их регистрировать и соответственно не платят 15% налогов от арендной платы.

"У нас до половины трудоспособных проживают не по месту регистрации, а там, где можно найти работу. Это создает проблемы и самим приезжим – они вынуждены, например, давать взятки в больницах за лечение. Но получить прописку им будет сложно: хозяева съемного жилья часто отказываются регистрировать квартирантов, опасаясь, что потом их не выпишешь. Да и налоги платить они не хотят (15% дохода)", – говорит юрист Владимир Столитний. Штрафы за отсутствие регистрации будут идти в местные бюджеты, власть будет заинтересована в выявлении тех, кто живет, но не числится. "Из-за обнаружения приезжих можно будет выйти на подпольных арендодателей, оштрафовать их за незаконное предпринимательство и заставить платить налоги. Возможно, власть начнет поощрять "стукачество" соседей на квартирантов и их хозяев", - говорит юрист Василий Мирошниченко.

В Интернете немало объявлений, где предлагают за 2 тыс. грн приписать в областном центре, или же до 12 тыс. грн – за регистрацию в приграничных районах. Такая фиктивная прописка поможет через три года воспользоваться правом многократного безвизового въезда на приграничные территории (до 50 км от границы) стран Евросоюза – Венгрии, Словакии, Румынии.
Источник: tsn.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович