01.05.2016 06:48
Просмотров: 1921

Уникальный конверт с изображением несуществующего здания презентовали в Харькове (ФОТО, ВИДЕО)

Уникальный конверт с изображением несуществующего здания презентовали в Харькове (ФОТО, ВИДЕО)

29 апреля в Харьковской дирекции «Укрпочты» погасили оригинальный почтовый конверт, посвященный 150-летию Земской почте в Харьковской губернии.

В левом углу конверта изображено здание, где столетия назад работала Земская Управа почты. По словам руководителя Харьковского областного общества ассоциации филателистов Украины Виталия Кацмана, Земская почта свое время находилась на перекрестке ул. Конной (сейчас это ул. Б. Хмельницкого) и Московского проспекта. К сожалению, до этого времени это прекрасное трехэтажное здание, которое было построено в 1900 году специально для почты, не сохранилось.

- На этом конверте написано «Харьков». Это впервые за последние пять лет «Укрпочта» выпустила конверт с упоминанием о нашем городе, - рассказал руководитель Харьковской дирекции УГППС «Укрпочта» Олег Мурашов. - Я уверен, что душевный яркий конверт, особенно для сельского населения, приносит большую радость, чем, например, сухие переписки в Интернете.

Уникальный конверт с изображением несуществующего здания презентовали в Харькове (ФОТО, ВИДЕО)

Подобных конвертов с посвящением Земской почте в Харьковской губернии по всей Украине разойдется 400 тыс. экземпляров

Виталий Кацман рассказал, как работала почта в нашем крае более 100 лет назад.

- Земская почта на лошадях по любой погоде перевозила корреспонденцию в села в течение дня. То есть, если днем в Харькове отправили письмо, вечером оно должно дойти до адресата. Задержки или потеря письма наказывались большими штрафами, - рассказал Виталий Кацман.

По словам Олега Мурашова, сегодня на почте существует жесткий график отправки корреспонденции. Срок доставки писем разный и зависит от того, это обычная отправка письма или заказная, или с помощью курьера. Однако, руководитель почты заверил, что, если сегодня в Харькове отправить письмо, за день оно должно дойти до любого села в области.

Уникальный конверт с изображением несуществующего здания презентовали в Харькове (ФОТО, ВИДЕО)

В следующем году "Укрпочта" пообещала выпустить не только конверты, но и марки, посвященные Харьковщине.

Как рассказал Олег Мурашов, сейчас они готовят к выпуску в июле так называемые собственные марки с изображением харьковских героев АТОвцев, в частности с 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Собственные марки являются индивидуальными марками, их подарят воинской части и семьям солдат, которых изобразят на марках. На базе этой работы до 14 октября выпустят и тематический конверт, который уже будет общедоступным.

Источник: slk.kh.ua

Автор: Татьяна Василец

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович