05.07.2016 07:17
Просмотров: 3312

За что придется платить согласно новым правилам налогообложения недвижимости

За что придется платить согласно новым правилам налогообложения недвижимости

В этом году изменены правила налогообложения недвижимости. С 1 июля начинается отсчет 60 дней, в течение которых нужно уплатить налог на недвижимость за прошлый год.

Согласно Закону «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» № 909, по-новому облагается как жилая недвижимость (квартира, дом), так и нежилая: здания гостиничные, офисные, торговые, крытые автостоянки, здания промышленные и т. д., еще гаражи, мастерские, хозяйственные постройки - сараи, хлева, летние кухни, гардеробные, погреба и т. д.)

Так платить за свою недвижимость будут те владельцы квартир и домов, площадь которых превышает 60 и 120 кв. м соответственно (или дома и квартиры общей площадью в 180 кв. м). Кстати, в Харькове не платить налог за свою квартиру могут и владельцы 120 кв. м, правда (такое решение принял горсовет прошлого года), это только на этот год. На следующий данная льгота отменяется.

Размер налога в 2016 году будет колебаться до 3 % минимальной заработной платы за 1 кв. метр объекта жилой или нежилой недвижимости. Право определять ставку имеют соответствующие органы местной власти, а значит, ставка будет не одинаковой в каждом регионе, районе, селе. Например, в Харькове, в соответствии с решениями горсовета, ставка налога на недвижимость в 2016 году составит 2 %.

- Каждый местный городской, поселковый или сельский совет принимает ставки в соответствии с законодательством по своему усмотрению, главное, чтобы ставка не превышала установленные 3 %. Некоторые советы распределили ставку по объектам, некоторые принял одну ставку для всех объектов нежилой недвижимости, - пояснила заместитель начальника управления налогов и сборов физических лиц - начальник отдела Главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области Ирина Васильева.

Сам налог будет начисляться только на площадь, которая превышает вышеупомянутый метраж. Например, если вы владеете квартирой в 75 кв. м, то платить налог будете только с «лишних» 15 кв. м. Или, если ваш дом на 150 кв. м, то заплатите налог с 30 квадратных метров. Если взять за расчет максимум ставки, определенной до 3 % от минимальной заработной платы, и размер минимальной зарплаты (ее с 1 мая по 30 ноября 2016-го установили на уровне 1450,00 грн), то за каждый квадратный метр придется заплатить в 2016 году 43,50 гривны.

По словам Ирины Васильевой, платежки получат те собственники имущества, сведения о котором содержались в реестре прав собственности на недвижимое имущество (наполняли преимущественно БТИ), а также содержатся в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. Информация о значительном количестве объектов до сих пор находится на бумажных носителях в БТИ. В первую очередь налоговики работают с теми гражданами, которые уже внесены в базе госреестра. А вот ключевая проблема заключается в том, что сегодня данные в этом госреестре есть только с 2013 года. И налоговики не имеют полных данных не только по нежилой, но и по жилой недвижимости. К слову, о нежилой недвижимости. Как удалось выяснить, если она есть, за нее придется платить всем, независимо от площади.

Например, семья в Барвенково имеет дом в 70 кв. м, а еще летнюю кухню, гараж, два сарая и надворный туалет. В этом случае, как заверила специалист Фискальной службы, налог за свой дом семья платить не будет, ведь дом не превышает установленные законом 120 кв. м. А вот за нежилые помещения придется кровные отдать. В Барвенковском городском совете, кстати, ставку на жилую недвижимость установили на уровне 1,5 %, на нежилую - 0,2 %, а еще определили ставки по различным объектам недвижимости: гостиницы - 0,5 %, офисы - 1 %, торговые павильоны - 1 %, гаражи - 0,5 % и др.

Сегодня украинцы, особенно в сельской местности не спешат бежать платить новый налог. Фискалы же, ссылаясь на требования законодательства, рассчитывают на сознательность собственно граждан, которые самостоятельно придут к ним, принесут соответствующие документы на недвижимое имущество и оплатят налог.

- Рассчитать сумму налога мы можем на основании государственного реестра и/или документов, которые предоставляет владелец этих сооружений, - продолжает Ирина Васильева. - Сейчас мы работаем над установлением тех объектов, которые не попали в государственный реестр. Если собственники таких строений не придут сами с документами в Фискальную службу, никаких штрафных санкций к ним пока не будут применять, однако все равно рано или поздно придется заплатить. За три года Фискальная служба должна преодолеть эту проблему и начислить налог всем.

Специалист уверяет, что ставки на нежилое недвижимое имущество, как правило, не значительны. Так, например, в селе Циркуны, Харьковского района, ставка на жилое и нежилое недвижимое имущество составляет 0,5 % от минимальной зарплаты. Так циркуновцы за каждый квадратный метр нежилой недвижимости и жилой (сверх нормы) должны будут уплатить 7,25 грн. Вот и получается: если у вас летняя кухня, сарай, гараж занимают 70 кв. м, в год придется отдать государству 70х7,25 = 507 грн. Как отметили в сельсовете, пока в Циркунах заплатить за свою недвижимость обратились единицы.

Источник: slk.kh.ua

Автор: Татьяна Лесная

Фото:news.dtkt.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович