18.08.2016 09:07
Просмотров: 3107

Загранпаспорт в Харькове: где и как?

Загранпаспорт в Харькове: где и как?

Оформить загранпаспорт в Харькове — дело непростое. И одним «культпоходом» в одну инстанцию не ограничивается. Впрочем, процесс этот можно оптимизировать, если сразу знать то, что должно быть при вас в любом случае и при любой срочности получения.

Пакет документов

Получение загранпаспорта требует наличия пакета документов. Их нужно иметь вне зависимости от того, решаешь ты получить вожделенную книжечку напрямую или с помощью фирмы-посредника.
Для оформления загранпаспорта необходимо иметь:
— внутренний паспорт гражданина Украины;
— идентификационный код;
— лица в возрасте от 18 до 25 лет, подлежащие призыву на военную службу, обязательно подают справку соответствующего военного комиссариата, или, если молодые люди уже отслужили, нужно добавить военный билет и его ксерокопию.
Справка о несудимости, бывшая ранее обязательной, более не требуется. Фирмы, предлагающие свои услуги, за ее оформление, занимаются банальной выкачкой денег из населения.
Для оформления детского проездного билета нужно:
— четыре цветные фотографии размером 3,5х4,5 (обязательно матовые);
— свидетельство о рождении ребенка;
— внутренний паспорт гражданина Украины любого из родителей и справка из ЖЭКа форма №3;
— разрешение обоих родителей на оформление детского проездного билета (заверенное нотариусом).
Невозможность получить согласие одного из родителей подтверждают следующие документы:
— свидетельство о смерти второго из родителей;
— решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;
— решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
— решение суда о признании второго из родителей недееспособным.
Для вклейки данных о детях в загранпаспорт родителей требуются:
— свидетельство о рождении ребенка;
— фотографии 3,5х4,5 детей старше 2,5 лет;
— внутренний паспорт и загранпаспорт одного из родителей, куда и будут вклеиваться данные ребенка.

Куда подавать документы?
В любое отделение Государственной Миграционной службы Украины. Теперь жесткой привязки к месту жительства нет. Можно, конечно, и в Центр обслуживания граждан «Паспортный сервис» от ГП «Документ». Частная фирма тоже подойдет, если, конечно, вы хотите сэкономить время, а не деньги. Центры предоставления админуслуг загранпаспортами не занимаются.

Сколько стоит и каков срок?
Срок от подачи и оплаты услуг — семь и двадцать рабочих дней, в зависимости от срочности.
При подаче документов напрямую в ГМР тарифы таковы.
Стандартное оформление:
— госпошлина — 170 грн.;
— стоимость услуг — 87,15 грн.;
—стоимость бланка, определенная производителем:
с электронным чипом (биометрический паспорт) — 304 грн. 32 коп.;
без электронного чипа — 238 грн. 32 коп.
Срочное оформление:
— госпошлина — 340 грн.;
— стоимость услуг — 174,30 грн.; 
— стоимость бланка, определенная производителем:
с электронным чипом (биометрический паспорт) — 304 грн. 32 коп.;
без электронного чипа — 238 грн. 32 коп.
При оформлении этого документа в консульских учреждениях Украины за рубежом уплачивается консульский сбор, размер которого определен приказом МИД от 05.01.2011 №3.
Фотографирование проводится бесплатно.
В центре «Паспортный сервис» расценки таковы Стоимость получения обычного загранпаспорта за 7 дней — 1102,62 грн., за 20 дней — 845,47 грн. Стоимость биометрического за 7 дней — 1168,62 грн., за 20 дней — 911,47 грн.
В частных фирмах — согласно прейскуранту. При выборе фирмы следует учесть цифры, указанные выше, чтобы не платить втридорога. Если разница заметна в разы, то вы прежде всего кормите посредника, а не получаете услугу.
Те фирмы, которые предлагают в интернете сделать документ за 2—3 дня, применяют явные коррупционные методы или выдают документы, бланки которых добыты незаконным образом. И тут могут возникнуть проблемы уже на границе, так что сроки, установленные государством, — гарантия «чистоты» вашего загранпаспорта. На это в беседах с корреспондентом «Времени» обращали внимание и сотрудники ГМС, и работники частных фирм, предоставляющих услугу получения таких документов.
В течение трёх рабочих дней загранпаспорт могут оформить лишь в случае, если загранпоездка связана со срочным лечением отъезжающего, отъездом лица, сопровождающего тяжелобольного, или смертью родственника, который проживал за границей.
Срок в три месяца для оформления ПМЖ.

Где и как получать?
О месте получения документа вас проинформируют после принятия всего пакета. Однако во всех отделениях ГМС существуют определенные приемные дни и часы, когда вы можете получить загранпаспорт. Будьте внимательны, перепишите себе расписание работы того кабинета, где можно забрать документ. Получить загранпаспорт можете непосредственно вы, но в исключительных случаях по нотариально заверенному поручению за вас это может сделать другое уполномоченное лицо.
Когда могут отказать в получении?

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг» была изменена статья 6 Закона «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины». «Отныне ограничения на выезд за пределы территории Украины не касаются оформления паспорта для выезда за границу. При оформлении заграничного паспорта миграционная служба в дальнейшем не будет проверять, нет ли у гражданина ограничений на выезд из Украины. Это не только ускорит внутренние процессы оформления документов, но и уменьшит нагрузку на работников миграционной службы», — утверждается в сообщении Государственной миграционной службы Украины.
Исчерпывающий перечень оснований для временного отказа в выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу определен статьей 6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан 
Украины».

Вот полный список:
— Работа со сведениями, составляющими государственную тайну, — до истечения срока, установленного Законом Украины «О государственной тайне» (в случае выезда за границу на постоянное место жительства);
— действуют неурегулированные алиментные, договорные или другие невыполненные обязательства, — до выполнения обязательств или решения спора по согласованию сторон в предусмотренных законом случаях, или обеспечения обязательств залогом, если иное не предусмотрено международным договором Украины;
— в отношении гражданина в порядке, предусмотренном уголовным процессуальным законодательством, применена мера пресечения, по условиям которой ему запрещено выезжать за границу, — до окончания уголовного производства или отмены соответствующих ограничений;
— осуждение за совершение преступления, — до отбытия наказания или освобождения от наказания;
— уклонение от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением, решением другого органа (должностного лица), — до исполнения обязательств;
— сознательное оповещение о себе ложных сведений, — до выяснения причин и последствий предоставления ложных сведений;
— в отношении гражданина подан гражданский иск в суд — до окончания производства по делу;
— пребывание под административным надзором органов внутренних дел, — до прекращения надзора.
Таков порядок. К нему могут приложиться очереди, перерывы и другие не самые приятные реалии, но всё остальное — за рамками закона.
Автор: Сергей Чепижный.

Источник: timeua.info

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: паспорт

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович