Театры

RADIO & JULIET и Stabat Mater

30.06.2015
RADIO & JULIET и Stabat Mater
Категория: балет

ЖЕНЩИНА И МУЖЧИНА ГЛАЗАМИ ЭДВАРДА КЛЮГА
30 июня на сцене ХНАТОБа пройдут балеты Radio and Juliet и Stabat Mater  с участием Дениса Матвиенко. 
 
Radio and Juliet и Stabat Mater объединяют новаторство и уникальный хореографический подчерк Эдварда Клюга.
 
Алена Матвиенко, балетный продюсер: «За последние несколько лет в Украине появилось огромное количество поклонников творчества Эдварда Клюга. Эдвард относится к тому редкому типу хореографов, творения которых, будучи минималистичными по стилю, полны чувств, эмоций и глубокого смысла. Создавая балет THE GREAT GATSBY, мы собрали потрясающую труппу, и нам очень хотелось продолжить наше сотрудничество. В тоже время, нас постоянно просят показать балет Radio and Juliet. Поэтому мы с Денисом решили поставить на нашу труппу балет Radio and Juliet, а также новый балет Эдварда Клюга Stabat Mater, который, я уверена, потрясет зрителей. Сегодня, как никогда важно давать возможность людям отдохнуть от новостей, при этом заставляя их думать и чувствовать. Война опустошает людей, поэтому невероятно важно помогать им восстановить собственные резервы».
 
Stabat Mater/Премьера!
Stabat Mater является самым известным произведением композитора Джованни Баттиста Перголези.  Этот католический гимн — одно из самых вдохновенных произведений композитора. Не зря Stabat Mater стала самым часто издаваемым произведением в XVIII веке, а его аранжировкой занимались многие композиторы, включая Баха. Текст Stabat Mater состоит из двух частей и пренадлежит перу Якопе да Тоди. Первая часть рассказывает о страданиях Девы Марии во время распятия Иисуса Христа; вторая – это мольба грешника о даровании ему рая после смерти.
 
Но в балете Клюга вы не найдете буквального отображения стихов Тоди. Этот текст для Клюга лишь фон для его собственного необычайно яркого монохромного полотна.
 
«Произведение создает такую атмосферу, которую невозможно себе представить. Автор здесь демонстрирует и прославляет жизнь во всех ее проявлениях. Каждое новое событие проистекает из предыдущего, подчеркивая бесконечный жизненный цикл».
Susanne Ernst, Theatre To Go
 
Stabat Mater  - это история создания мира, самопожертвования и бесконечного преклонения. Преклонения перед настоящим и истинным.
Вы видите женщину-мать, женщину–Богиню, женщину-музу…  И рядом с Ней всегда есть Он….
 
RADIO and JULIET
 
Балет RADIO and JULIET – самый известный балет Эдварда Клюга. Балет, который уже был показан в Киеве более десяти раз и каждый показ сопровождался аншлагом. 
 
RADIO and JULIET объединяет самую известную историю любви с музыкой одной из наиболее успешных групп современной альтернативной рок сцены - RADIOHEAD. В этом смысле название Radio and Juliet – игра слов. Балет Radio and Juliet с момента его создания вызывает бурные дискуссии критиков и зрителей: проводя параллели с «Ромео и Джульеттой», все пытаются сопоставить сцены и персонажей балета с бессмертным первоисточником Шекспира. Но, в отличие от классических адаптаций пьесы «Ромео и Джульетта», Эдвард Клюг предлагает нам не следование классическому либретто, а погружение в эмоциональный мир, созданный Шекспиром и переданный благодаря современной пластике и «саундтреку» RADIOHEAD. В этом балете вы не увидите ни пантомимы, ни традиционного следования картин, но ощутите всю полноту чувств и эмоций, благодаря которым эта история и стала бессмертной.

Купить билет

Телефон: (057) 707-70-43 (кассы), (057) 707-70-91 (кассы)
Цена билета: 200-1300 грн
Сеансы 19:00

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович