Выставки

Выставка "Чернобыль 30 + Фукусима 5"

19.04.2016 - 08.05.2016
Выставка Чернобыль 30 + Фукусима 5
Категория: выставка

Международный проект, посвященный 30-й годовщине Чернобыльской атомной катастрофы и 5-й годовщине трагедии в Фукусиме.
"За будущее после Чернобыля и Фукусимы" Харьков присоединится к Европейской неделе памяти.
Четыре плакатные выставки, серия лекций и мастер-классов и дизайнерское портфолио-ревью — так украинские и мировые дизайнеры почтят в Харькове 30-летие Чернобыльской и 5-летие Фукусимской катастроф. Инициаторы проекта "За будущее после Чернобыля и Фукусимы" — Ассоциация дизайнеров-графиков “4-й Блок” и ЦСИ "ЕрмиловЦентр".
Хотя следующая международная триеннале экоплаката “4 Блок" должна состояться только в 2018 году, проект не мог обойти стороной обе эти трагичные даты. "Между Чернобылем и Фукусимой — четверть века и половина земного шара, но это трагедии одной природы, одной цепочки взаимоотношений: “человек — прогресс — планета Земля”, — говорит профессор Олег Векленко, основатель триеннале “4-й Блок”. — Для одних стран и людей эти трагедии стали мощным толчком к осмыслению глобальных экологических проблем и поиска новых путей развития, а для других — еще нет. Я вижу нашу задачу в том, чтобы напоминать все время об этих вещах, о том, что мы балансируем на шатком мостике над пропастью”.
В Украине к проекту "За будущее после Чернобыля и Фукусимы" также присоединились Львов, Киев, Черкассы, Одесса и Днепропетровск.
Программа внеочередного “4-го Блока” традиционно насыщена. С 19 апреля по 8 мая в "ЕрмиловЦентре" пройдут сразу две "ядерные" выставки: "Che 30 + Fu 5" и собственно "За будущее после ...". Открытие — 19-го с 17:00 до 20:00.
"Чернобыль 30 + Фукусима 5" познакомит харьковчан с новыми экологическими плакатами 35-ти ведущих мировых дизайнеров-графиков. Среди них такие признанные мэтры как Джианпинь Хэ и Даниэль Вайсман (Германия), Кейзо Мацуи и Мицуо Кацуи (Япония), Петр Банков (Чехия), Эдгар Бонк и Никодем Пренговський (Польша), львовский дизайн-дуэт "Аграфка", харьковские дизайнеры студии “Графпром” (Украина) и другие (полный список — в справке).
Эта выставка станет началом целой серии выставок и мероприятий, которые пройдут по всему миру. Плакаты, представленные в Харькове, дальше поедут в Норвегию, Францию, Германию и Польшу.
"За будущее после Чернобыля и Фукусимы" — выставка московской международной биеннале графического дизайна "Золотая пчела" — давнего партнера "4-го Блока".
Как всегда в проектах "4-го Блока", кроме основной выставки ценителей умного дизайна ждут и выставки-спутники.
В галерее COME.in — выставка Why so serious? — работы поляка Никодема Преньговського, преподавателя Университета Николая Коперника и одного из организаторов фестиваля дизайна "Plaster" в Торуни. Ироничный и дразнящий Пренговський в 2015-м стал дважды лауреатом "4-го Блока" — со своими работами "Fight against human" и "Dante's Inferno". 23 - 24 апреля в той же галерее COME.in Никодем даст мастер-класс по плакатному дизайну (зарегистрироваться для участия в мастер-классе можно, написав организаторам на association4block@gmail.com).
А в Галерее "Академия" (ХГАДИ) можно будет увидеть выставку еще одного поляка, Ежи Скакуна, — Homework. Ежи Скакун и его жена, Джоанна Горская, работают с такими культурными институтами как Национальный музей в Варшаве, Театр Powszechny, Музей истории польских евреев Polin, Польский театр в Быдгоще и многие другие. Их работы находятся в музейных коллекциях всего мира.
23 апреля в ЕрмиловЦентре с 12 до 18 — лекции о дизайне социальных проектов прочитают Никодем Преньговський, Олег Векленко, Ежи Скакун, Владислав Кулик (группа "Агенти змін"), Рене Вавжкевич и Илья Павлов (куратор “4-го Блока”).

Цена билета: Вход свободный
Сеансы Вт-Вс с 12:00 до 20:00

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович