11.12.2014

11 декабря - Международный день ТАНГО

Конфликт и примирение, страсть и ревность, ненависть и обожание – это танго.

Жизнь в танго бьет ключом, а в центре танца — мужчина и женщина. Их взаимоотношения, страсти, конфликты, примирения, ревность, ненависть — все чувства, которые наполняют человеческую жизнь. В этом танце не принято разговаривать, улыбаться, в нем даже не принято смотреть друг другу в глаза. Приглашение, высказанное вслух, может расцениваться как оскорбление. Допустим лишь взгляд и легкое движение губ.

Самый выразительный момент в танго — пауза: звучит музыка, а двое замерли в объятиях друг друга, будто ведя немой диалог на повышенных тонах — это точка высшего напряжения.

Когда-то танго был популярным танцем только в Аргентине. Там он приобрел статус народного.

В 1910 году один из аргентинских композиторов показал парижанам, что такое танго. Так этот танец начал завоевывать Европу. И европейцы приняли его как новое развлечение, необычное действо, нечто небывалое. Вскоре повальное увлечение европейцев танго стали приравнивать к эпидемии. А Париж назвали «столицей танго».

Танго увлекались, против танго выступали. Слишком уж откровенным и эротичным показался этот танец многим. В некоторых государствах даже приняты были законы, запрещавшие танго.

Но если этот танец жив до сих пор, значит, никакие запреты не помешали ему развиваться. И теперь ежегодно мировое сообщество отмечает 11 декабря Международный день танго.

11 декабря 1890 года родился Карлос Гардель – аргентинский певец и актёр, который признан «королем танго».

День рождения этого артиста был выбран специально для празднования Международного дня танго.
 

Новости портала «Весь Харьков»