13.02.2015

Как День Святого Валентина разрушает отношения

Осторожно! Ученые утверждают, что День Святого Валентина представляет угрозу для ваших отношений! И вот как...

День Святого Валентина обычно является прекрасным поводом выразить всю ту признательность, которую вы испытываете к любимому человеку. Также это отличное время, чтобы перевести отношения на новый уровень. В общем, 14 февраля – дата для празднования любви во всех ее формах. Но может ли День Святого Валентина представлять угрозу для прочности ваших отношений?

Праздники могут вызывать у вас чувство стресса. Однако ни Рождество, ни Новый год, ни даже Ханука не несут в себе особенной угрозы для ваших отношений. Выходит, что и День Святого Валентина должен всегда проходить отлично, верно?

Не так быстро. В исследовании, проведенном в 2004 году в Университете штата Аризона, наибольшее число разрывов происходит за неделю до и через неделю после 14 февраля. В этот двухнедельный период вероятность разрыва в 2,5 раза выше, чем в другие времена года. Конечно, мы не можем однозначно утверждать, что разрывы вызваны именно Днем Святого Валентина, однако что-то, безусловно, происходит в течение этого романтического времени.

Ученые обнаружили две возможные причины возросшего числа разводов в День всех влюбленных:

1. Первая причина – гипотеза подстрекательства

Ее суть в том, что 14 февраля вызывает множество сравнений (с другими парами), которые губительны для отношений.

Партнеры могут не оправдывать культурные ожидания, которые ассоциируются с праздником, потому что их подарки недостаточно продуманы, свидания недостаточно романтичны или их нижнее белье недостаточно сексуально для такого особенного дня. Такие «провалы» могут быть очень вредны, особенно на контрасте с «идеальными» действиями других пар в праздник. «Моя сестра получила дюжину роз в этом году, а ты подарил только один десяток! Неромантичный бездельник!». Когда партнеры не соответствуют ожиданиям, альтернативы начинают бросаться в глаза.

2. Вторая причина – гипотеза катализатора

День Святого Валентина может усугубить и подчеркнуть уже существующие проблемы. Этот праздник может стать временем, когда все проблемы, которые вы с партнером скрывали, вырываются наружу, нанося отношениям ощутимый урон. Нестабильные отношения могут стать еще более нестабильными в период праздника. Возможно, вы были не лучшим партнером на протяжении всего года и ваши вялые попытки все исправить 14 февраля лишь стали последней каплей. Отношения с серьезными проблемами так или иначе привели бы к разрыву, День Святого Валентина лишь подстегнул их, ускорив неизбежный процесс.

Результаты исследования 2004 года не поддерживают гипотезу подстрекательства. На День Святого Валентина распадались пары, отношения которых уже «трещали по швам». Очко в пользу гипотезы катализатора.

Вывод прост: если ваши отношения прочны – не беспокойтесь. День Святого Валентина не опасен для отношений, в которых все хорошо. Но если в последнее время у вас возникали сложности – 14 февраля нужно приложить максимум усилий и все уладить.

Источник: cluber.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»