02.03.2015

Харьковчане создали первого в Украине робота-официанта (ФОТО, ВИДЕО)

Харьковские робототехники сконструировали уникального гуманоида-официанта. Йоша - так назвали робота – может огласить меню, принять заказ, принести еду и наливать напитки. Робот может говорить, правда пока только по команде оператора

Над созданием чуда харьковской робототехники сотрудники центра Boteon совместно со студентами старших курсов  - специалисты по автоматике, конструкторы и программисты - трудились порядка трех месяцев, рассказала руководитель учебного центра  Boteon Диана Стрелец.

Робота-официанта в качестве промо для привлечения гостей харьковчанам заказал один из киевских ресторанов, он же полностью финансировал работы. На данный момент это самый технологически сложный и функциональный робот, сделанный харьковскими разработчиками. 

Рост гуманоида, как у человека - 1 метр 72 сантиметра, а весит он порядка 70 килограммов.  У железного официанта есть руки, плечи и голова, правда, передвигается он на платформе. Корпус робота выполнен из алюминия, а лицо, руки и накладки из пластикa, распечатанные нa 3D-пpинтepe.

«У него две руки, в каждой по пять степеней свободы. Это означает, что он может двигать руками практически во всех плоскостях, делать сложные манипуляции, к примеру, разносить подносы с едой или наливать воду. Механика его рук такая же, как у человека. Черты лица также имитируют человеческое. Когда он разговаривает, то двигает подбородком. Для Украины он уникален: вся конструкция наша, только для лица мы использовали французские наработки, потому что были ограничены во времени», - рассказывает Диана Стрелец.

Источник: dozor.kharkov.ua

Новости портала «Весь Харьков»