03.04.2015

Как правильно хранить пуховик, носки и другие вещи, чтобы они не испортились - советы холостякам

Мы поможем сделать так, чтобы одежда, которую ты достанешь из шкафа в ноябре, была максимально похожа на ту, которую ты сунул туда в апреле.

Как правильно хранить одежду

Итак, советы отчаянным холостякам:

КОСТЮМ
Вот так сюрприз: твой выходной костюм не сгорел прошлой весной вместе с дачей, а все еще является твоей движимой собственностью. Но не спеши отвозить его на дачу, которую собираешься сжечь.

Он еще может пригодиться при посещении семинаров анонимных заводчиков дельфинов. А чтобы костюм не потерял свой вменяемый вид, тебе следует запомнить несколько простых и действенных правил его хранения.

 1 

Когда в следующий раз снимешь костюм, сразу же вешай его на плечики. Широкие плечики — вот основа позвоночника твоего костюма. Для брюк приобрети вешалку с зажимом. Ею захватывают нижнюю часть отворотов, поэтому брюки висят в шкафу вверх ногами и распрямляются благодаря своему собственному весу. Конечно, ты можешь показаться изнемогающей от желания спутнице, томно раскинувшейся на кровати, несколько помешанным на одежде, ну и ладно. В конце концов, женщин много, а костюм — один.

 2 

Шкаф — это идеальное место для хранения костюма, но только не первые 12 часов после носки. Ему надо дать проветриться. Поэтому, если на улице стоит сухая погода, вывеси его на балкон. Излишне говорить, что курить рядом или тушить бычки о пуговицы не рекомендуется.

 3 

Если в течение дня ты слишком переволновался (подменял Дэниела Крейга при съемках особенно опасных сцен нового Бонда; ел шаурму) и костюм не остался равнодушным к ароматам твоего страха, повесь его на часок в ванную. Костюм должен повисеть на пару, благодаря которому волокна шерсти сохранят эластичность, неприятный запах устранится, а складки ликвидируются.

 4 

Перед тем как повесить костюм в шкаф, пройдись по нему специальной одежной щеткой с мягким натуральным ворсом. И не забывай регулярно чистить брючные отвороты: там скапливается наибольшее количество грязи. Еще костюм любит, чтобы ему устраивали не меньше одного выхода в свет за несколько месяцев, иначе ему грозит потерять форму. Придется тебе идти с ним.

 5 

А вот как сложить пиджак, если нет вешалки.

 

Выверни наизнанку половину пиджака, но не вытягивай рукав наружу.

Как сложить пиджак

 

Сложи пиджак пополам (вдоль), при этом засунь невывернутую половину внутрь вывернутой.

Сложи пиджак пополам

 

Еще раз пополам, теперь уже поперек.

Пиджак сложен

 

ПУХОВИК

Ты же согласен, что пуховик, спасавший тебя от каких-никаких морозов, остаточного явления глобального потепления, заслуживает полноценного летнего отдыха? А вот что этот отдых обеспечит.

 1 

Пуховик лучше хранить в специальном одежном мешке или, на худой конец, хотя бы не сжатым с обеих сторон дедушкиными кителями. Ведь пух — материал натуральный, он обладает свойством принимать любое давление близко к сердцу и терять первозданную форму.

 2 

Место хранения должно быть прохладным, сухим и темным. Попробуй оставить пуховик на солнце на пару месяцев — и имеешь хорошие шансы превратить его в Майкла Джексона. Цвета потеряют яркость, ткань выгорит пятнами.

 3 

Никогда, никогда не сминай пуховик после купания в проруби (не голым же в нее лезть!) или катания на сноуборде: мокрый пух тебе этого не простит и буквально через считанные часы начнет гнить.

 4 

Не клади ничего в карманы пуховика, который отгружаешь в шкаф на хранение. Мертвая муха, может, и не создаст вздутия на кармане, но большой кошелек или охотничий кинжал заметно деформируют пуховик.

СВИТЕРА

Хранить свитер проще, чем хранить труп, хоть в это и нелегко поверить. Тебе понадобятся свитер, желание убрать его от глаз подальше на несколько месяцев и следующие правила:

Как правильно хранить свитер

 1 

Никогда не клади свитер на дальнюю полку грязным. Запахи имеют тенденцию впитываться в шерстяные волокна, и тебе придется очень постараться, чтобы вывести их холодным осенним днем, когда свитер наконец понадобится. То же касается грязи. И крови. Ну это так, к слову.

 2 

Даже если вешалка упала тебе на голову, когда ты открыл дверцу шкафа, не поддавайся на провокацию: свитер, долго висящий на плечиках, теряет форму, растягивается и вообще не comme il faut. Поэтому, если у тебя, например, нет полок в шкафу, вешай свитер аккуратно сложенным на перекладину плечиков.

 3 

Чтобы победить моль, которая имеет тенденцию скапливаться в местах обитания шерсти, помести на полку, где ты собираешься хранить свитер, мешочек с табаком. Или просто приоткрой пачку табака — моль, видимо, аффилирована с Минздравом и не переносит запах курева.

 4 

Никогда не клади ничего на свитер: он потеряет пушистость, а следовательно, будет выглядеть неестественно. Так что, если у тебя завалялась гиря, лучше выкинь ее в окно. Если же места в шкафу катастрофически мало, можешь положить несколько свитеров друг на друга, но обязательно раздели их бумагой (часто таким образом свитеры хранят в магазинах). Благодаря слою из бумаги у шерсти будет возможность «дышать», и эффект помятости уменьшится.

 

НОСКИ

Носки, как никакую другую деталь гардероба, необходимо хранить чистыми. А чтобы пары не терялись, делай из каждой мячики:

Как лучше сворачивать носки

 1 

Аккуратно положи один носок на другой.


 2 

Начиная с носка, скручивай их вместе.


 3 

Резинку на одном из носков выверни наизнанку и запихни туда получившуюся скрученную тушку. Теперь ты никогда не потеряешь один носок. А если и потеряешь, то сразу два.


 

Что можно смять и бросить

1. Вывернутую наизнанку трикотажную кофту, особенно если она сидит на тебе впритык. Трикотаж — материал податливый, помнется незаметно, разгладится быстро. Предварительно вывернутый наизнанку — тем более.

2. Джинсы. Но постарайся целиться не в батарею: высокие температуры на джинсовую ткань влияют разрушительно.

3. Шерстяные вещи крупной вязки.

4. Вещи из синтетики. Это, как правило, шорты и спортивные штаны.

5. Фланелевые рубашки.

 

Что нельзя смять и бросить (а хочется)

1. Хлопчатобумажные и шелковые рубашки.

2. Джемперы из тонкой шерсти.

3. Галстуки. Их, конечно, сложно бросить так, чтобы организовать заломы. Но если тебе это удастся, не избежать визита в химчистку.

4. Футболки. Особенно однотонные: вмятины видны невооруженным глазом.

Источник: maximonline.ru

Новости портала «Весь Харьков»