05.08.2015

Как выбрать качественный арбуз

Большое разочарование, когда покупаешь арбуз, а приходишь домой. Разрезаешь, а внутри он еще недозревший. Мы расскажем, какие ТОП-5 внешних признаков помогут выбрать качественный арбуз.

Важно, чтобы арбуз был не только сочным и сладким, но и без нитратов. Август – месяц созревания этого продукта, хотя сейчас круглый год можно баловать себя «восковыми» фруктами, овощами и я годами из супермаркетов. Самые полезные продукты - сезонные!

Как выбрать качественный арбуз: ТОП-5 признаков

Земляное пятно

Арбуз созревает на одном боку, именно поэтому образуется земляное пятно. Возьмите арбуз в руки, покрутите и найдите это пятно. Затем посмотрите на плодоножку, у спелого и качественного арбуза она должна быть сухой.

Постучать кулаком

Наверняка вы часто замечали, как ловко продавцы выбирают самый вкусный арбуз для вас. Воспользуйтесь их методом сами – постучите по арбузу, а потом сожмите с двух сторон. Спелый и качественный арбуз должен издавать такой звук, как будто сейчас расколется на две половинки, а при сжатии немного хрустеть.

Нет надрезов

Как собирают арбузы? Вряд ли каждый аккуратно складывают в машину, их чаще всего бросают, поэтому одна часть продукта может оказаться мятой либо с трещиной. Покупая арбуз, обращайте на это внимание. Пройдите по плоду руками, чтобы не было надрезом, трещин и мягких мест. Также не стоит просить продавца разрезать вам арбуз. Вряд ли он будет делать это чистым и продезинфицированным ножом.  Есть вероятность, что в арбуз при надрезе попадут микробы.

Контрастный рисунок

Контрастный рисунок скажет вам, что вам продают качественный продукт.

Арбуз с земли

Арбузы ни в коем случае нельзя покупать в придорожных палатках! Дело в том, что этот продукт быстро впитывает свинец от выхлопных газов! Также не покупайте арбузы, которые лежат на земле!

Пользуйтесь нашими советами, покупайте качественные арбузы, наслаждайтесь их вкусом! И помните, каждому продукту свое время! Лучше немного подождать, чтобы не употреблять в пищу нитраты!

Источник: sunny7.ua

Новости портала «Весь Харьков»