19.08.2015

Что нужно есть утром, чтобы сбросить лишний вес?

Все женщинам знаком вопрос: "Что бы такого съесть, чтобы похудеть?" Оказывается, такой продукт существует, уверены ученые из Австралии.

Столь таинственный продукт, который поможет и насытиться, и скинуть лишний вес - доступный и есть практически в каждом холодильнике. И это - молоко! Ученые из Сиднея решили провести необычный эксперимент. Они привлекли к участию в нем 34 добровольца с лишним весом, среди которых были как женщины, так и мужчины.

Эксперимент проходил в два этапа: на первом участникам нужно было каждое утро на завтрак выпивать по 0,5 л молока, а на втором - пить фруктовый сок с той же калорийностью, что и молоко. В течение 4-х часов до обеда употреблять что-либо было нельзя.

Во время обеда специалисты университета проверяли степень голода добровольцев. Оказалось, что все они после утреннего употребления молока во время обеда съедали менее калорийную пищу и в меньшем количестве, чем после сока. 

Ученые говорят, что такое действие обусловлено, скорее всего, тем, что молоко имеет в своем составе белок и лактозу, что лучше насыщает организм.

Источник: 4mama.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»