05.08.2016

В Китае появится автобус, проезжающий над (!) автомобилями

Дорожные заторы – насущная проблема многих мегаполисов. Но особенно остро она стоит в некоторых китайских городах, таких как Пекин. Пробки здесь начинаются еще в 6 утра и могут растягиваться на десятки километров.

По этой причине местные власти неоднократно пробовали ограничивать использование личного транспорта разными путями – от организации очереди на регистрацию новых машин и получения номеров на них до графика езды по четным и нечетным числам. Тем не менее, количество машин здесь все равно неуклонно растет, равно как и загруженность дорог. Одним из последствий длинных заторов является перерасход топлива общественного транспорта, который не только не может идти по графику, а еще и дополнительно загрязняет атмосферу. И вот недавно в Пекине решили попробовать очень нестандартную меру – поставить на маршрут автобус, который способен пропускать поток машин буквально под собой.

Авторы проекта из компании Transit Explore Bus уверяют, что их автобус сможет двигаться по общим дорогам, но при этом не будет простаивать в заторах – он будет двигаться над автомобилями по двум полосам движения.

11-20

Максимальная скорость автобуса составляет городские 60 км/ч, а по расчет разработчиков, использование всего одного такого вида транспорта позволит заменить до 4-х десятков (!) обычных автобусов и снизить вредные выбросы на 2,5 тысячи тонн. По словам главного инженера Сонг Южоу, новый вид транспорта по идеологии похож на метрополитен, но в 15 раз дешевле в производстве, чем метро.

Уже в июле 2016 года в Пекине начнутся опытные тесты автобуса, проезжающего «сквозь» автомобили.

Источник: topgeek.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»