14.02.2017

Ученые назвали самые частые причины провала желающих похудеть

Выяснить причину «проблемы века» взялись, как водится, любознательные исследователи из Великобритании. Они опросили 1500 представительниц прекрасного пола, которые жаловались на лишний вес и давно, но безуспешно пытались похудеть. Оказалось, что большинство страдалиц попросту недооценивает калорийность своего рациона.

В частности, многие дамы по совету диетологов пытались ограничиться 1800 калориями в день, однако по факту съедали более 2 200 Ккал. При том, что даже при отсутствии лишнего веса средняя рекомендуемая норма для женщин - около 2 000 калорий в день.

Исследователи умножили дневное переедание (то есть 2200 Ккал вместо желательных 1800) на 365 и сделали впечатляющий вывод: за год худеющие неосознанно перебирали 146 000 Ккал! Эксперты не поленились подсчитать, что это эквивалентно калорийности 608 плиток молочного шоколада, либо 1825 бокалов игристого вина, либо - о ужас! - 487 чизбургеров. Сами женщины признались, что чаще всего не могли устоять как раз перед шоколадом, чипсами - из-за них слетали с диеты 44% худеющих, а также перед хлебом, который сбил с пути истинного 35% дам.

Также исследователи собрали ряд других любопытных данных о причинах, мешающих сбросить вес.

1) Почти каждая вторая участница не смогла преодолеть тягу к вредным продуктам поздно вечером или ночью - об этом рассказали 47% дам.

2) Многие традиционно заедали стресс (40%), усталость (36%) и грусть (35%).

3) Большинство женщин - 75% - зацикливались на своем лишнем весе, думали о нем не меньше двух часов в день.

Кстати, еще одно недавнее исследование показало, что именно перфекционистам, которые ставят перед собой цель быть идеальными и очень боятся провала, сбросить вес сложнее всего.

Диетологи советуют худеющим вдуматься в результаты таких наблюдений, чтобы понять, где чаще всего могут ждать подвохи на пути к снижению веса. Так вы будете знать, где можно упасть, чтобы вовремя соломку подстелить.

Источник: gogetnews.info

Новости портала «Весь Харьков»