13.02.2017

Человечество изменяет климат в 170 раз быстрее, чем силы природы

Ученые утверждают, что воздействие интенсивной человеческой деятельности на Земле существенно превышает воздействие природных явлений на протяжении тысячелетия.

Впервые исследователи разработали математическое уравнение, чтобы описать воздействие деятельности человека на Землю, и обнаружили, что люди заставляют климат изменяться в 170 раз быстрее, чем естественные силы.

Уравнение было создано с привлечением профессора Уилла Штеффена, эксперта по изменению климата и исследователя Австралийского национального университета, и издано в журнале The Anthropocene Review.

Авторы статьи говорят, что в течение прошлых 4.5 миллиардов лет астрономические и геофизические факторы занимали доминантную позицию в отношении влияния на земную систему. Земная система определена исследователями как биосфера, включающая взаимодействия и обратные связи с атмосферой, гидросферой, криосферой и верхней литосферой.

Но за прошлые шесть десятилетий человеческие силы “стимулировали исключительно быстрые показатели изменения в земной системе”, — написали авторы, тем самым дав начало периоду, известному как антропоцен. “Деятельность человека теперь конкурирует с огромными силами природы в том, что касается влияния на земную систему”, — сообщает журнал.

Штеффен и его коллега Оуэн Гаффни из Стокгольмского Центра Эластичности придумали “Уравнение антропоцена”, чтобы определить силу воздействия этого периода интенсивной деятельности человека на планете.

Объясняя уравнение, Гаффни сказал, что они развивали его, “концентрируясь на уровне изменения системы жизнеобеспечения Земли: атмосфера, океаны, леса и заболоченные местности, водные пути, ледовые щиты и невероятное разнообразие жизни”.

“ 4 миллиарда лет уровень изменения земной системы был сложной функцией астрономических и геофизических сил в соединении со внутренней динамикой: влияло движение Земли вокруг Солнца, гравитационные взаимодействия с другими планетами, тепловыделение Солнца, сталкивающиеся континенты, вулканы и эволюция среди прочего. В уравнении астрономические и геофизические силы склоняются к нулю из-за их медленного характера влияния или редкости, так же, как и внутренняя динамика на данный момент. Эти силы все еще проявляются, но в настоящее время на порядок меньше, чем факторы человеческого воздействия”.

По словам Штеффена, эти силы стимулировали уровень изменения на 0.01 градуса Цельсия в сотню лет. Выбросы парниковых газов, спровоцированные людьми в прошлые 45 лет, увеличили темп повышения температуры до 1.7 градуса Цельсия за тот же период.

«Мы не говорим, что астрономические или геологические процессы прекратились, но, с точки зрения их воздействия за такой короткий период времени, они теперь незначительны по сравнению с нашим собственным влиянием», — рассказывает Штеффен. – «Сведение этих доказательств в простое уравнение придает текущей ситуации ясность, которая часто теряется во множестве данных. Мы предоставляем конкретную цифру, чтобы показать, как люди влияют на Землю за короткий период времени». Изменения климата, связанные с человечеством, больше похожи на падение метеорита, чем на постепенное изменение.

Гаффни и Штеффен пишут, что, поскольку земная система оказалась пластичной, нарушение достигнутой за миллионы лет относительной стабильности сложных взаимодействий между ядром Земли и биосферой может привести к тому, что человечество не будет жить так же хорошо, как раньше.



 

Источник: 24news.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»