Государство
06.01.2017

Про людей, которые куда-то торопятся все быстро менять. И ждут таких изменений

Картинка иллюстративная

В продолжение темы про власть, которая быстро и последовательно свершит правосудие и проведет реформы. Про сильную, суровую и эффективную. И ограниченную сроком.

В мировой истории был всего один прецедент, когда человек пришел к власти (захватил власть), правил жестко и неограниченно, после чего добровольно отказался от власти, при этом проведя последовательные и жесткие реформы. При этом реформы очень успешные.

Речь, конечно, о нежно любимом мной Луции Корнелии Сулле.

Что блестящего сделал в своей жизни Сулла?

1) как полководец и дипломат помог выиграть войну с Нумидией;

2) как полководец сыграл решительную роль в победе Рима в войне с италийскими союзниками;

3) как полководец нанес решительное поражение царю Понта Митридату, отвоевав для Рима обратно Грецию, Македонию и Малую Азию;

4) победил в гражданской войне популяров (читать - популистов) и "союзников", захватил власть и избавил Рим от угрозы анархии;

5) провел коренную реформу местного самоуправления, судебную реформу, оздоровил финансы и очень поспособствовал выживанию Рима в последующие 500 лет.

Это был замечательный деятель, блестящий полководец и истинно государственный человек.

Все свои реформы он справил в 3 года, при этом в процессе завершения гражданской войны.

Но какой ценой?

При этом он провел первые известные нам правильно организованные массовые репрессии, с массовым же изъятием собственности у жертв (тоже ж многие мечтают).

Большинство из них были его политическими оппонентами, большинство из них убивали и грабили к выгоде своей партии. Но при этом Сулла, проводя свои реформы, плевать хотел на справедливость.

И убийство "не тех" не карал. Даже если по ошибке убирали тех самых союзников диктатора. И люди, которые могли быть сами разоблачены как популяры, часто оговаривали и убивали оптиматов (чью сторону и представлял Сулла) для сохранения своей тайны и своей жизни.

Кстати, диктатор, зная, что вы его союзник, мог приказать просто убить вас. Если вдруг вы вызвали его подозрение.Мало ли, о чем у вас там мысли в голове. При этом Сулла не был психопатом или маньяком. Он просто был на 100% эффективным.

Он погрузил Римское государство в такую атмосферу страха, что когда он вышел на площадь и публично отказался от власти, он ушел с форума вовсе без охраны. Настолько ужасен был страх.

Хотя сенатскую Республику Луций Корнелий не спас, созданные Суллой институты - новые суды, новая система самоуправления и управления провинциями, реформированная система финансов (которую потрясли реформы Гракхов и потом еще потрясли) - стали основой имперского правления.

Вот такой вот вариант многие готовы принять?

Источник: facebook.com

Автор: Юрий Богданов