19.01.2017

Как избавиться от тягостных мыслей?

Наши мысли играют важную роль в формировании реальности, в которой мы живем. Но, часто они также являются источником страданий. Тягостные мысли могут быть различного характера и направленности. Единственное, что их объединяет, это то, что они приносят страдания. Как справиться с тягостными мыслями, и освободить себя от них? Рассмотрим полезные советы на эту тему.

Проясните причину тягостных мыслей.

Для того, чтобы решить любую проблему, необходимо сначала понять откуда она взялась. Этот принцип работает и в борьбе с негативными мыслями. Важно найти время и посвятить его анализу причин возникновения тягостных мыслей. Вот самые распространенные причины возникновения тягостных мыслей.

Концентрация на негативной информации.

Присутствие токсических отношений. Принцип действия похож на пищевое отравление. Когда желудок принимает отравляющую пищу, он тут же стремиться избавиться от нее, из-за чего возникает тошнота и диарея. Если же мозг принимает отравляющую информацию от токсических людей, он тоже хочет ее исторгнуть, но ему приходиться усваивать ее, а эффект тот же – психологическая «тошнота» и ужасная тяжесть.

Потеря базового чувства безопасности и доверия к миру. Когда мы приходим в этот мир, с родительским теплом и любовью, в нашей психике формируется доверие к этому миру и базовое чувство безопасности. Если же в жизни человека случаются психотравмирующие ситуации, этот «фундамент» может быть разрушен.

Искорените причину.

Выше описаны лишь некоторые, самые распространенные причины возникновения тягостных мыслей. Но, на самом деле их много – для того, чтобы понять, что именно стало причиной психологической тяжести, необходимо заняться глубоким самоанализом.

После выяснения причин появления тягостных мыслей, необходимо начать с ними разбираться. Будьте готовы к тому, что не удастся справиться с этим за короткое время. Для того, чтобы искоренить причину и восстановить психическое равновесие, иногда может потребоваться не одна неделя, и даже не месяц. Например, проработка психотравмирующих ситуаций и восстановление базового доверия к миру может занять даже несколько лет. Но, если вы примите решение сражаться за свое эмоциональное благополучие и психическое здоровье, вы сможете навести порядок в свое голове.

Учитесь расслабляться.

Перенапряжение не способствует порядку в голове. Из-за усталости, частых стрессов и выгорания, можно стать уязвимым к негативным мыслям. Поэтому, важно научиться ежедневно расслабляться и отпускать вес негатив, который был накоплен. 

Эффективными способами расслабления и упорядочивания мыслей являются молитва и медитация. Эти способы просты и доступны каждому человеку, независимо от его уровня интеллектуального развития, социального и финансового положения. Уже после нескольких сеансов можно почувствовать облегчение.

Управляйте мыслями.

Часто люди интересуются темой управления чужими мыслями, мастерством гипноза и внушения. Но, почему-то крайне редко и мало кто задумывается над тем, как научиться управлять собственными мыслями. А это самый лучший способ управления своей жизнью. Важно понимать, что возникновение мысли – это высокоскоростной процесс, и управление возможно только тогда, когда контроль над мыслями доведен до автоматизма. В нашей голове могут возникать различные мысли, но оставаться могут лишь те, которым мы позволим. Научитесь не развивать тягостную мысль, а сразу же отсекать ее. Практикуйте этот способ на протяжении определенного времени, и вы увидите, что у вас это получается автоматически. 

Тягостные мысли, если с ними не разбираться, могут стать причиной развития фобий, страхов, неуверенности в себе и даже депрессии. Все в ваших руках!

Источник: vitamarg.com

Новости портала «Весь Харьков»