07.04.2017

Стресс повышает уровень гемоглобина — Израильские ученые

Влияние стресса на уровень гемоглобина исследуется давно. Ранее медики полагали, что стресс снижает уровень гемоглобина в крови. Однако, новые исследования свидетельствуют о противоположном влиянии стресса.

По информации news.medical.net, ученые из Еврейского университета в Иерусалиме сделали вывод, что стресс способствует выработке гемоглобина. По данным исследований, проведенных под руководством профессора Реймонда Каемпфера, ученые установили, что внутриклеточный стресс способствует формированию в крови соединений гемоглобина из цепочки РНК. Именно стресс является сигналом для создания определенной структуры молекул — считают микробиологи.

Впрочем, подобные исследования проводились и раньше. Врачи разделяют стрессы на физические и эмоциональные. Влияние физического стресса на уровень гемоглобина доказано. Эмоциональный стресс также может менять показатели анализов, считают ученые, но опосредовано.

Замечено, что уровень гемоглобина возрастает у курильщиков. Однако, очень высокий гемоглобин это не считается хорошим показателем. Это делает кровь более вязкой, затрудняет ее ток и способствует образованию тромбов.

Источник: grifonsoft.ru

Новости портала «Весь Харьков»