11.05.2017

Ученые обнаружили существенные различия в мозге мужчин и женщин

Согласно данным нового исследования, область мозга, которая помогает управлять функциями организма, включая стресс, частоту сердечных сокращений и кровяное давление, по-разному реагирует на мужчин и женщин при представлении определенных стимулов. Полученные данные свидетельствуют о том, что сердечно-сосудистые заболевания также могут проявляться по-разному у женщин и мужчин, что в конечном итоге может повлиять на то, как их следует диагностировать и лечить.

Исследование было проведено под руководством Пола Мейси, адъюнкт-профессора Калифорнийского университета. В ходе исследования, сканирование МРТ или фМРТ проводилось на добровольцах, в то время как они выполняли упражнения с ручным захватом, которые повышали кровяное давление и частоту сердечных сокращений посредством сигналов от головного мозга. Используемая, прежде всего, в исследованиях, МРТ использует технологию магнитно-резонансной томографии для измерения активности мозга путем обнаружения изменений в кровотоке.

Исследователи обнаружили, что часть области мозга, называемая островной корой (которая состоит из крупинок или складок), показала различия в активности между мужчинами и женщинами. У женщин правая сторона передней островной извилины активировалась упражнением с ручным захватом больше, чем у мужчин, у которых вместо этого была большая активация левой стороны того же региона. У женщин была более высокая частота сердечных сокращений, чем у мужчин, но у них не было такого увеличения сердечного ритма, когда они бросали вызов упражнению с ручным захватом.

Источник: grifonsoft.ru

Новости портала «Весь Харьков»