27.06.2017

9 привычек, которые объединяют всех скучных людей. А вы знали о них?

Скучный человек — это не черта характера. Это — диагноз. Совокупность привычек и форм поведения. Такими не рождаются. Такими становятся. Иногда под влиянием обстоятельств, иногда, если от природы не хватает сильных качеств. Скучных людей стоит огибать, как река огибает камни. Менять их бесполезно. Измениться такой человек сможет только, если сам признает свою проблему, засучит рукава и станет работать над собой.

1. Они не признают собственных ошибок

Они не умеют делать этого, даже когда их вина очевидна. И в первую очередь не способны проанализировать свое поведение. Они крайне редко могут признать, что действительно скучны. В своих недостатках такие люди готовы обвинить кого угодно: родителей, власть, окружение, но не себя.

2. Они склонны переигрывать

Вернее, для них собственное поведение кажется естественным. Они слишком остро реагируют на проблемы, неудачи, критику со стороны. И здесь нередко теряется здравомыслие. Вместо того, чтобы выдохнуть, сделать шаг назад и принять решение, они паникуют, что осложняет ситуацию еще больше.

3. Они сосредоточены на себе

А вот это ярчайшее проявление скучной личности! Самая интересная тема для разговора для них — они сами. Их проблемы, домашние дела, достижения, мелкие пакости, родственники, планы на будущее и на завтра. Здесь впору вспомнить одно из правил Глеба Жеглова: “Умей внимательно слушать человека и старайся подвинуть его к разговору о нем самом”. Скучные же люди “Место встречи изменить нельзя” не смотрели, “Эру милосердия” тоже не читали. Зато они всегда готовы обсудить, осудить и повесить ярлык.

3. Они делают “такое лицо”…

Их лицо почти всегда имеет неприятное выражение: иногда недовольства, иногда превосходства, иногда брезгливости. А вот искренняя улыбка, доброта, лучащаяся из глаз, или простая участливость и дружелюбие в дефиците.

4. Они — источники негатива

Скучные люди, как правило, — вечные жалобщики. На самом деле рядом с такими людьми довольно сложно ужиться. И все-то у них серо, печально, грустно: муж плохой, жена пилит, дети непослушные, денег мало, начальник орет вечно, страна плохая. Даже очень терпеливый человек не сможет постоянно выдерживать их нытьё и жалобы. Кому такое понравится?

5. У них узкий, почти застойный круг общения

Нет ничего плохого или зазорного в том, чтобы выбирать себе друзей тщательно и не распыляться на лишних людей. Но, когда человек не желает расширять круг общения, постоянно общается с одними и теми же персонажами, словно замыкаясь в скорлупе, он не может развиваться, он не растет.

6. В их жизни мало ярких впечатлений

Чаще всего скучные люди говорят о своей работе и будничных новостях. А все потому, что ничего “кроме” в их жизни не происходит. Они редко ходят куда-то, редко путешествуют, почти никогда не имеют хобби. А если это и присутствует в их жизни, то они слишком боятся чужого мнения о себе самих и предпочитают молчать.

7. Они перебивают

Беседовать со скучным человеком — это значит не только слушать тираду о нём самом, но и мириться с тем, что тебя постоянно перебивают. И тут актуально еще одно правило Жеглова: “С первого мига проявляй к человеку искренний интерес – понимаешь, не показывай ему интерес, а старайся изо всех сил проникнуть в него, понять его, узнать, чем живет, что собой представляет”. Это чуждо скучному человеку. Он говорит и вот, что важно!

8. Они преуменьшают чужие проблемы

Есть такая категория людей, с которыми вы наверняка сталкивались. Ты им рассказываешь о своей беде, проблеме, несчастье. Для тебя оно имеет огромное значение. А в ответ слышишь: “Да разве ж это проблемы. Вот у меня…” Дальше, как вы можете догадаться следует пространный рассказ о его собственных жизненных перипетиях.

9. Они не имеют своего мнения

А если и имеют, что редко, то не могут его отстоять. Причина тому — поверхностность и равнодушие. Так называемая “теплохладность”. Кстати, такими людьми очень легко управлять.

Если вы нашли здесь что-то свое, то не спешите огорчаться. Работу над собой никто не отменял. Как уже говорилось выше, скучный человек — это не врожденное качество и его можно и нужно искоренять.
 

Источник: newsyou.info

Новости портала «Весь Харьков»