28.07.2017

Секреты воспитания девочки-подростка

Воспитание дочери – нелегкая задача. У нее много друзей и впечатляющие достижения в учебе, но депрессия и тревога являются вполне реальными угрозами. Как помочь девочке стать лучшей, хорошо подготовленной к жизни и самостоятельной?

     Сегодня уровень успеваемости у девочек вырос до такой степени, что они существенно опережают мальчиков, но показатели стресса, тревоги и депрессии у девочек-подростков также повысились. Исследование, проведенное наркологическими и психиатрическими службами, выявили у девушек в три раза больше депрессивных эпизодов, чем у мальчиков.

     Но есть и хорошая новость: по данным опроса, 63% девочек говорят, что у них есть образец для подражания - это их мама, и 48% девочек-подростков обращаются к своим матерям за поддержкой, когда у них возникает проблема. Только 15 % в первую очередь идут к своим друзьям за советом. Младшие девочки больше зависят от мамы. Скорее всего, вы - образец для подражания, и как мать должны влиять на поведение ребенка, моделировать ее здоровую самооценку.

Помогите ей чувствовать себя уникальной

     «Говорите с убеждением и поощряйте свою дочь делать то же самое», - говорит семейный психолог Анастасия Бирюкова. Между начальной и средней школой самооценка девочки падает в 3,5 раза. Поощряйте индивидуальность вашей молодой дочери - так вы будете закладывать фундамент, который формирует ее эмоциональные подмостки, так как девочка входит в хитрый подростковый возраст. «Это тот период, когда девочки действительно начинают воспринимать свою индивидуальность как отделимую часть от своих родителей, поэтому часто они начинают экспериментировать с различными типажами, такими как перекрашивание волос, татуировка и т.д.», - говорит психолог.

Обязательно учитывайте интересы своего ребенка

     «Это действительно важно – найти именно то, что будет интересно вашему ребенку, - говорит детский психолог Анастасия Бирюкова, - а не определять ребенка, к примеру, на хоккейную секцию, только потому, что его брат или сестра давно играют в хоккей и для ребенка остались форма и спортивный инвентарь». После того, как дочь проявляет интерес к чему-то, предоставьте ей много возможностей для исследования, - запишите в класс гимнастики, купите абонемент в библиотеку, посетите вместе мастер-класс по интересующему ее вопросу и т.д. Это ключ, чтобы помочь девочке отточить свои интересы, когда они отличаются от остальной части семьи.

Похвалите ее несовершенство

     Покажите своей дочери, что ошибки являются нормальной частью жизни. Говорите (часто!) о ваших собственных промахах, даже если это что-то незначительные, как уронить телефон. Позволяйте ей делать свои маленькие ошибки и не ругайте ее за них. Составьте список мелких вещей, которые вы можете научить ее делать самостоятельно, например, поджарить яичницу. Процесс обучения методом проб и ошибок поможет ребенку выстроить уверенность в собственных силах. Или попробуйте что-то новое вместе - эксперимент сладкой выпечки, класс боевых искусств, который сможете посещать вместе с дочерью.

Привейте дочке социальную уверенность

     На данный момент стать лидером – основное желание общественной жизни вашего ребенка, но жесткие социальные ситуации вносят свои коррективы. И начаться это может раньше, чем вы думаете. Часто дети намеренно исключают ребенка из компании в классе или принуждают других детей не дружить с ней. И именно по этой причине вы должны научить вашу дочь, как с этим справляться. Покажите ей, что вполне нормально выражать полный спектр эмоций, и уметь заботиться об эмоциях других людей. Ребенок должен понимать, что не всегда должен чувствовать себя счастливым, что такие чувства, как волнение, страх, ревность, гнев, разочарование также имеют большое значение. «Эмоции являются невероятно мощным инструментом, и мы должны научить своих девочек тому, что выражать свой гнев крайне важно, так как это сигнал о том, что происходит что-то важное и близкое для них», - говорит психолог.

     Рассмотрите вопрос о зачислении вашей дочери в группу (спортивная команда, скауты, или друзья, которые собираются вместе для еженедельного занятия рисованием). Девушки особенно склонны выражать независимость и гордость, когда они работают с другими детьми на общих началах, даже если это столь простое занятие, как создание коллажа. Командные виды спорта могут быть особенно полезны для девочек, так как победы и поражения учат их устойчивости.

     С маленькими детьми ищите возможность изучить весь эмоциональный язык, например, когда вы читаете книгу или играете с куклами, спросите: почему эта кукла чувствует себя таким образом? Как ты думаешь, Пятачок нуждается в объятиях?

     Доверяйте своим материнским инстинктам. Никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы. Следуйте своей интуиции, когда речь идет о его здоровье и благополучии, не подрезайте дочери крылья и станьте для нее образцом воплощения женственности! Верьте в себя и свою дочку!

Источник: mama.land

Новости портала «Весь Харьков»