28.07.2017

Воображаемые друзья у ребенка

Новый друг вашего ребенка является общительным, веселым и ... несуществующим? Должны ли родители беспокоиться о невидимом друге?

     Ваш ребенок и его новый друг все делают вместе: они играют, едят, слушают сказки на ночь, посещают зоопарк, принимают ванну и делят постель. Единственная проблема заключается в том, что вы никогда не видели этого друга. Может показаться тревожным то, что ваш ребенок проводит большую часть своего времени наедине с человеком, который даже не реален, но воображаемый друг является важной частью детства.

     Дети придумывают воображаемых друзей по ряду причин. В дошкольном возрасте воображение и притворство очень реальны для детей. «Они верят в зубную фею, Санта-Клауса, Пасхального зайчика и других выдуманных персонажей, а воображаемый друг - всего лишь один из них», - говорит детский психолог Анастасия Бирюкова. Поскольку дошкольные годы являются временем многих изменений, переходов и новых впечатлений, таких как обучение в дошкольном учреждении или посещение детского сада в первый раз, некоторые дети создают себе друзей для поддержки. Вашему ребенку может понадобиться храбрый друг, который будет с ним рядом ночью, если малыш боится темноты или, если ребенок стесняется, его друг может быть единственным, кто понимает его чувства.

     Верите или нет, но воображаемые друзья являются идеальными компаньонами. Подумайте о положительных сторонах: приятель вашего ребенка всегда рядом, когда он ему нужен, он всегда согласен с малышом, отстаивает его точку зрения, позволяет вашему ребенку выбирать игру или занятие, он может уйти и вернуться, когда ваш ребенок этого захочет. Воображаемые друзья также являются теми, на кого ребенок может переложить вину, если думает, что у него будут неприятности: «Это он съел все печенье!» Узнайте, как обращаться с воображаемыми друзьями вашего ребенка с помощью этих советов.

"Спокойствие, только спокойствие!" 

     Не бросайте вызов существованию воображаемого друга и не пытайтесь заставить своего ребенка бросить его. Психологи утверждают, что воображаемые друзья являются обычным и нормальным явлением в дошкольном возрасте. Не запрещайте ребенку играть с его приятелем (запрет только сделает друга более интересным), и не думайте, что воображаемый друг – это признак того, что ваш ребенок одинок или с ним что-то не так. Просто расслабьтесь и поприветствуйте нового друга в семье (при необходимости поставьте на стол еще одну тарелку). Большинство невидимых друзей исчезают сами до 6 лет.

Проявите интерес

     Поскольку воображаемый друг очень много времени проводит с вашим ребенком, вам необходимо лучше с ним познакомиться. Поговорите со своим ребенком о его друге, задав такие вопросы, как «Кто твой друг?» «Что вы двое делаете вместе?» «Откуда он взялся?» и т.д. Узнав больше о воображаемом друге малыша, вы также сможете узнать об интересах, страхах и чувствах своего ребенка. Часто невидимые друзья разделяют с детьми подобные симпатии и антипатии. Воображаемый друг может также проявить определенную черту или талант, заняться деятельностью, которой ваш ребенок интересуется, но боится попробовать.

     Если вы проявите слишком большое волнение по поводу нового друга, ваш ребенок может стать ревнивым и думать, что вы пытаетесь украсть у него приятеля. Не сравнивайте своего малыша с его воображаемым другом, и запомните простое правило: игнорируйте невидимого друга, если ваш ребенок не начал разговор о нем первым.

Установите определенные ограничения

     Если невидимый гость становится слишком навязчивым в вашей семейной жизни, вы можете установить определенные правила. Когда ваш ребенок делает что-то неуместное, а затем говорит: «Билли тоже это делает!», скажите своему ребенку, что Билли могут разрешать делать такие поступки в его доме, например, бросаться едой за обедом или не чистить зубы, но пока он посещает ваш дом, он должен следовать вашим правилам. И не позволяйте своему ребенку использовать своего воображаемого друга, чтобы избежать последствий. Если он укажет пальцем на своего приятеля, напомните ему, что обвинять кого-то в том, что он сделал – это обман. Расскажите ребенку, насколько важно говорить правду. Как только ребенок признается в проступке, обязательно похвалите его за его честность, а затем выполните все последствия, которые влечет за собой проступок малыша, например, ограничение времени перед телевизором и т.д.

Поощряйте реальность

     Конечно, ни одна мама в мире не хочет, чтобы воображаемая жизнь ребенка была более захватывающей, чем реальная. Поэтому старайтесь больше времени проводить с ребенком, играя в игры, посещая интересные детские мероприятия в разных местах (парки, музеи, библиотеки), чтобы встретить других детей возраста вашего малыша. Постепенно, когда ребенок исследует и увлечется реальным миром, он может попрощаться со своим притворным другом.

 

Источник: mama.land

Новости портала «Весь Харьков»