27.07.2017

Навязчивые идеи и увлечения у малышей

Каждому нужно хобби, но почему ваш ребенок выбрал именно мумий, динозавров или морских львов? Узнайте, как вы можете максимально использовать интерес вашего дошкольника.

     Исследователи оценивают, что 70 % дошкольников имеют навязчивый интерес и увлечения. Мамам и папам, которые имеют дело с поклонниками Золушки или динозавров, трудно не задаться вопросом, откуда берутся эти навязчивые идеи и как они предсказывают будущее. Прежде чем вы решите купить еще один набор бейсбольных карточек или спрячете все фигурки пони, узнайте, что говорят эксперты о навязчивых интересах маленьких детей.

Полностью увлечен

     Интересно, что заставило вашего ребенка увлечься чем-то? Возможно, игрушка, мультик или книга вызвали у него сильный интерес. «Мы не знаем, что вызывает эти крайние интересы, - говорит Джуди Лоач, доктор философии и профессор психологии, - так может проявляться темперамент ребенка, который заставляет его стремиться к чему-то».

     Спросите себя, почему вы увлечены определенными вещами, и вам, вероятно, будет сложно ответить. «Подобно тому, как взрослые увлечены определенным типом музыки, дети находят вещи, которые близки им в определенный период», - говорит детский психолог Анастасия Бирюкова. Эти вещи могут варьироваться от привычных и очевидных - пираты, автомобили, принцессы - до совершенно изворотливых. Мальчики часто отдают свое предпочтение автомобилям и супергероям. Девочки тянутся к одежде, куклам и животным. Маркетинг играет определенную роль в этом деле, поскольку рекламные ролики и упаковка продукта часто ориентированы на один или на другой пол.

Хобби малыша и его последствия

     Приятно видеть, как дети развивают свой интерес и хотят глубже изучить тему. Но как только они сталкиваются с чем-то, начинается постоянный шквал вопросов: «Почему самолет не падает с неба?» «Что больше - экскаватор или бульдозер?» и просьбы: «Мама, купи мне еще один наряд для Барби». Не мудрено, что терпение родителя роно или поздно лопнет, как мыльный пузырь.

     Тем не менее, эксперты говорят, что вы должны научиться жить с хобби своего ребенка. Во-первых, это увлечение делает его счастливым. «Кроме того, повышенный интерес может вызвать интеллектуальное любопытство», - говорит психолог. Одержимость ребенка также может помочь ему наладить социальные связи, найти друзей со схожим интересом.

Смена интересов

     Наблюдая за тем, как ваш ребенок часами строит город из лего или запоминает названия пород кошек, вы можете подумать, что этот интерес определяет будущее ребенка. Но пока не рассчитывайте, что ваш сын станет архитектором или ветеринаром. «В среднем дошкольные страсти продолжаются меньше года, - говорит Анастасия Бирюкова, - некоторые интересы выходят из строя, когда ребенок начинает ходить в школу, где его знакомят с целым рядом тем, которые могут понравиться малышу еще больше». В других случаях ребенок может просто перейти к чему-то связанному (например, перейти от динозавров к рептилиям).

     Навязчивые интересы малыша могут развить навыки, которые пригодятся ему позже: дети, которые любят складывать пазлы, в школе тяготеют к математическим наукам; дети, которым нравятся рисование и музыка, как правило, более свободны и меньше озабочены тем, как их работа оценивается другими; те ребята, кто любит запоминать факты (например, спортивную статистику), более склонны углубляться в тему и развивают сильные навыки критического мышления.

Страсть или проблема?

     Рут Анан - доктор философии и клинический психолог - говорит, что интенсивный интерес вашего ребенка может сигнализировать об обсессивно-компульсивном расстройстве. Если вы обеспокоены, обратитесь к своему педиатру в случае:

• одержимость ребенка больше связана с поддержанием порядка (выстраивание машин идеально в ряд или по цвету), чем с игрой;
• ребенок настолько сосредоточен на своей страсти, что ему не нравится делать или играть с другими вещами;
• ребенок постоянно говорит о своем увлечении, даже когда сверстники дают ему понять, что им это не интересно;
• когда разговор меняется, ребенок продолжает возвращать тему к своей одержимости;
• быть плохим парнем или офицером полиции - его единственная форма творческой игры.

     Надоело играть в одни и те же игры и говорить об одном и том же? Попробуйте сменить деятельность, если ваш ребенок увлечен:

• Поезда. Попробуйте следующие виды деятельности: посетите музей антиквариата, совершите настоящую поездку на поезде, играйте в настольную игру, используя игрушечные поезда вместо обычных игровых фишек.
• Животные. Посетите зоопарк или аквариум, чтобы показать малышу новых животных и местам их обитания.
• Русалочка Ариэль. Поиграйте вместе в подводный мир Ариэль - Атлантику. Узнайте больше о существах, которые могут там жить. Подумайте вместе, как Ариэль проводит свой день, попросите ребенка составить увлекательный маршрут.
• Супергерои. Пригласите нескольких друзей ребенка, раздайте им костюмы супергероев и пусть они создадут свое собственное приключение. Поощряйте вашего ребенка входить в «форму супергероя», делая растяжки и сальто, занимаясь каратэ.

Источник: mama.land

Новости портала «Весь Харьков»