11.07.2017

Для тех, кто устал от мегаполисов: ТОП-12 сказочных деревень мира

У каждого из нас есть свои представления о том, что такое деревня и деревенский отдых. Однако такие поселения по всему миру очень сильно различаются. Предлагаем продолжить рабочую неделю  созерцанием фотографий уютных деревень, которые будто сошли со страниц волшебных детских сказок!

Сан-Джиминьяно, Тоскана, Италия

Сан-Джиминьяно был основан как небольшая деревня в III веке до н. э. этрусками. Маленькая деревня превратилась в город только в X веке н. э. Сегодня Сан-Джиминьяно – совсем небольшой городок, проникнутый духом Средневековья и известный своими башнями. В Средневековье насчитывалось 72 башни-дома, сейчас осталось лишь 14. Местные жители считают, что Сан-Джиминьяно является сердцем Тосканы и всей Италии.

 

Симиан-ла-Ротонд, Прованс, Франция

Лазурное небо, лавандовые поля, альпийские горы, средиземноморская кухня и очарование Прованса – что еще нужно, чтобы отдохнуть душой? Одна из достопримечательностей этого местечка – замок Агу (Château des Agoult), построенный в XII веке. 12-угольная пирамидальная ротонда в замке дала имя городку. Там проводятся летние фестивали античной музыки.

Рейне, Норвегия

Рейне – рыбацкая деревушка, удивляющая сюрреалистичностью пейзажей. Симпатичные домики, всего около 350 жителей. Рейне начинает свою историю с 1743 года. Компактный поселок расположен под горами вокруг фьорда. Идиллическая деревушка, словно сошедшая с открытки, ежегодно привлекает тысячи туристов, стекающихся со всего света, чтобы полюбоваться природными красотами.

 

«Голландская Венеция», Гитхорн, Нидерланды

Гитхорн – одна из самых красивых деревенек в Нидерландах, ее также часто называют «Голландской Венецией», поскольку она расположилась на водных каналах общей протяженностью около 7,5 км. Поселение было основано еще в 1230 году. Для передвижения по деревне есть велосипедная дорожка и многочисленные водные каналы. Основным транспортом являются весельные лодки и катера на электрических двигателях. Дома расположены на островках и соединены деревянными мостами (по всей деревне их более 50 штук).

 

Куа Ван, Вьетнам

Куа Ван – живописная рыбацкая деревня в бухте Халонг. Это одна из крупнейших рыбачьих плавучих деревень, расположенная прямо на водной глади. Туда можно добраться на весельных лодках и увидеть местных жителей, занимающихся добычей всевозможных даров Южно-Китайского моря. Живут местные жители в разноцветных домах-плотах, школа также расположена в одном из плавающих домиков.

 

Рисовые террасы Лунцзи, Китай

Рисовые террасы в Лунцзи считаются одними из красивейших в Китае. В народе их называют террасами Хребта Дракона, находятся они вокруг живописной деревушки Пинь Ан (Ping An). Террасы являются плодом многолетнего труда, они существуют чуть ли не с XII века и построены на склоне гор высотой до 1 100 метров. Крестьяне, которые их строили, заботились о своем выживании в горных районах, и это было их единственной возможностью прокормить семью.

 

Учхисар, Турция

Учхисар представляет собой одну из самых густонаселенных деревень данного района. Большая часть населения, конечно, живет в современной деревне, разбитой около знаменитых скал, но жилые помещения есть и в самих скалах. Это единственное в своем роде скальное поселение с башнями и шпилями из белого туфа, расположенными вокруг центрального пика. С вершины скалы открывается шикарный вид на всю долину.

 

Монсанто, Португалия

Небольшое селение Монсанто носит гордое название «самой португальской деревни Португалии». Местная поговорка «В Монсанто никогда не знаешь, рождается ли камень из дома или дом из камня» очень точно отражает своеобразие местной архитектуры. Валуны служат стенами и крышами некоторых домов. Маленькие домики с красными черепичными крышами спрятались под огромными гранитными валунами, а узкие улочки будто вырезал из камня великан.

 

 

Альберобелло, Италия

Альберобелло знаменит благодаря комплексу из 1 400 домов-труллей, признанных ЮНЕСКО частью исторического и гуманитарного наследия. Трулли – жилые крестьянские дома из известняка – являются уникальными примерами построек со стенами сухой кладки (без раствора). Свое название они берут от латинского слова trulla, что значит купол.

 

 

Плавающие острова Урос, Боливия и Перу

На границе Перу и Боливии на озере Титикака живет племя уру, обжившее 42 плавающих острова на озере. Эти острова строят сами уру из тростника. Из этого же материала жители делают лодки, на которых отправляются за рыбой. Несмотря на удаленность от цивилизации, на тростниковых островах можно заметить солнечные панели, которые позволяют местным жителям смотреть телевизор.

 

Марсашлокк, Мальта

Марсашлокк – колоритная рыбацкая деревушка на Мальте. Штормов в гавани не бывает, поэтому дома из желтого песчаника расположились вплотную к воде, оставив лишь полосу для проезжей части и пешеходной набережной. Население Марсашлокка – всего около 3 000 человек. Большинство мужчин занимаются рыбной ловлей так же, как в свое время их отцы, деды и прадеды.

 

 

Гальштат, Австрия

Яркие, словно игрушечные домики, приютившиеся в несколько ярусов на склоне горы, лазурное озеро с плавающими лебедями, Альпы, которые отражаются в зеркальной водной глади – все это производит впечатление ожившей сказки. Население Гальштата не превышает 1 000 человек. А месторасположение уникально: на узкой полоске земли между величественными альпийскими горами и озером Хальштаттерзее.

Источник: my.goodhouse.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»