18.07.2017

Аптечка в отпуск: какие опасности для ЖКТ

Не забудьте собрать с собой аптечку, чтобы отпуск оставил только приятные впечатления. Особое внимание уделите лекарствам для желудочно-кишечного тракта, потому что он может очень чувствительно реагировать на все изменения.

Непривычные продукты. Экзотические фрукты, специи, острая пища, непривычные сочетания продуктов — все это может нарушить нормальный ритм работы пищеварения. Такой режим питания, как правило, сохраняется в течение всего отпуска. Организм может не справиться.

Вода может стать причиной неприятных сюрпризов. Во многих странах водопроводная вода считается совершенно безопасной и местные жители, да и туристы спокойно пьют ее, не задумываясь о последствиях. Но если организм местных жителей уже адаптировался к такой воде, то для вас как путешественника эта совершенно безопасная и очень вкусная вода может не подойти и вызвать расстройство пищеварения. Поэтому тем, кто может испытывать неприятности с пищеварением, рекомендуется пить бутилированную воду.

Вы позволяете себе больше, чем обычно. Целый год мы держим себя в руках в ожидании отпуска. Уличная еда, вкусные десерты, экзотические коктейли, шведский стол — все это может за пару дней перегрузить организм.

Много времени в дороге. Неприятность с пищеварением может застать вас в поезде, самолете или просто в местный выходной, когда все вокруг закрыто, — настоящее испытание для туриста, не говоря уже о том, что поиск нужного препарата в аптеке (особенно в восточных странах) может превратиться в настоящий квест.

Жара. На жаре продукты портятся гораздо быстрее, а опасность отравлений и кишечных инфекций возрастает. Среди потенциально опасных — блюда с морепродуктами (особенно сырыми), молочные продукты, салаты с соусами на основе майонеза. Срок годности приготовленных блюд на жаре составляет не больше полутора-двух часов. Имейте это в виду, если собираетесь на пикник или едите в ресторане, который работает по принципу «шведский стол».

Источник: lifestyle.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»