21.07.2017

Как правильно выбрать детский велосипед

Когда покупать первый велосипед

Конкретных ограничений по возрасту нет, здесь всё очень индивидуально и зависит от развития и интересов ребенка. Как правило, детей можно сажать на велосипед уже с 1,5-2 лет.

Дорогой или дешевый

С ценой на велосипеды такая же история, как с детскими колясками. С одной стороны, они нужны всего на год-два, а с другой - чем они дороже, тем надежнее, легче, лучше по дизайну и тем больше у них функциональных возможностей. Конечно, можно купить дешевую модель на рынке, но, скорее всего, такой велосипед заржавеет или сломается раньше, чем ребенок из него вырастет. И уж тем более этот велик нельзя будет оставить младшей сестре или брату.

Марка велосипеда

Выбирать стоит только велосипеды от хорошо зарекомендовавших себя производителей. Из более дорогих брендов наиболее качественными являются марки Kona, Giant и Specialized. Если бюджет невелик, то можно присмотреться к велосипедам Dewolf - это отечественный, но вполне надежный производитель.

Рама - стальная или алюминиевая

Многие уверены, что чем легче детский велосипед, тем лучше, а значит для ребенка надо брать велосипед с алюминиевой, а не со стальной рамой. На самом деле, это не совсем так. Вес велосипеда имеет значение только при длительных велопрогулках, когда ребенок уже самостоятельно ездит наравне со взрослыми. Да, в таких поездках он действительно может устать крутить педали тяжелого велосипеда. Для маленьких же детей на трех-четырехколесных велосипедах или беговелах доступны только небольшие дистанции во дворе или парке - в этом случае вес и материал рамы значения не имеют. Так что обращать внимание на вес велосипеда имеет смысл не раньше, чем с 4-5 лет.

Как подобрать размер

Подбирать велосипед надо по росту. Детские велосипеды выбираются не по размеру рамы, как взрослые, а по размеру колес. Каждой ростовке соответствует свой диаметр колес. Покупать велосипед «на вырост» категорически не рекомендуется, так же, как и кататься на велосипеде, из которого ребенок уже вырос. При неправильной посадке возрастает нагрузка на позвоночник, кистевые суставы и колени, да и само катание на таком велосипеде становится некомфортным и даже опасным из-за плохой управляемости.

 

Возраст ребенка, лет

Рост, см

Диаметр колес, дюймов

 

 

1-3 лет

от 75 до 95

< 12"

 

 

3-4 лет

от 95 до 101

12"

 

 

4-6 лет

от 101 до 115

16"

 

 

6-9 лет

от 115 до 128

20"

 

 

9-13 лет

от 128 до 155

24"

 

Выбирайте велосипед вместе с ребенком

Во-первых, велосипед обязательно нужно примерить. А во-вторых, велосипед должен понравиться самому ребенку. Ведь, по большому счету, велосипед, особенно первый, может быть любым, но должен быть любимым.


Велосипед от 1.5 до 3 лет

Для самых маленьких детей существует три варианта велотранспорта: трехколесный с педалями на переднем колесе, двухколесный с дополнительными боковыми колесами и беговел. Все они могут быть оборудованы ручкой, чтобы придерживать и подталкивать ребенка. В целом это три разные концепции обучения детей езде на велосипеде.

 

 

Треколесный велосипед

Основной его плюс в том, что с такого велосипеда ребенок точно не упадет. Однако потом, чтобы пересесть на двухколесный велосипед, ребенку придется переучиваться. У трехколесного, в отличие от обычного велосипеда, другой принцип движения, остановки, посадки и балансирования. Так что «треколесник» - это скорее игрушка, чем транспорт.

 

 

Двухколесный с боковыми колесами

Это более предпочтительный вариант для первого велосипеда, так как учиться балансировать на нем будет проще – взрослым надо будет просто постепенно поднимать боковые колеса.

 

 

 

 

Беговел

Это самый современный и простой способ научить ребенка держать баланс. Лучше приобретать беговелы с педалями в комплекте – потом их можно будет установить и превратить беговел в полноценный велик. Сначала ребенок передвигается на двух колесах, отталкиваясь от земли ногами, а потом, научившись балансировать, легко привыкает к педалям и тормозу.

 


 

Велосипед от 3-х лет

Как правило, такие велосипеды оснащаются дополнительной парой колес, которые чуть приподняты над землей – это помогает привыкнуть к управлению и научиться чувствовать равновесие. Детский велосипед для мальчиков и девочек от 3-х лет имеет стандарт колеса размером 16 дюймов. Некоторые рамы таких велосипедов регулируются в длину.

 


 

Велосипед от 4-х лет

Велосипед для детей 4-5 лет имеет размер колес 18 дюймов. Начиная с этого возраста ребенку лучше выбирать легкий алюминиевый велосипед. Да, такие велосипеды стоят дороже стальных, поэтому можно выбрать модель прошлого или позапрошлого года – стоить он будет дешевле, ну а технологии детских велосипедов меняются не так стремительно, как у взрослых.

 


 

Велосипед от 6 лет

Детские велосипеды для ребенка 6-7 лет с колесами 20 дюймов - это вполне уже себе взрослые аппараты, на которых можно пускаться в длительные велопробеги.

 


 

Велосипед от 9-10 лет

Если ваш ребенок уже выше 140 см, то пора менять велосипед на следующую ростовку - с колесами 24 дюйма.

 

 

Ну а если ребенок перерос 150 см, то ему пора подбирать взрослый велосипед :)

Источник: ezhikezhik.ru

Новости портала «Весь Харьков»