20.07.2017

15 советов путешественнику: как cэкономить на проезде и жилье

15 советов: Как экономить на транспорте, жилье и багаже за рубежом
Как самой организовать поездку за границу и при этом жить в комфортных условиях, не экономя на каждом евро, рассказала путешественница Наталия Дуброва.

Наталия путешествует по Европе уже восемь лет и знает множество тонкостей и маленьких хитростей, с помощью которых можно отлично провести время в любой стране, не потратив при этом заоблачной суммы.

Транспорт

 

В Европу можно добраться как на самолете, так и на автобусе или поезде. Всем известно, что нужно планировать свою поездку заранее, чтобы словить тот самый счастливый билет, который окажется наиболее дешевым. Где же его искать, стоит ли покупать его за год до поездки и как обстоят дела с багажом?

Поиск на сайте skyscanner.com: актуально на 24.03.2016
 
  • Используй www.skyscanner.com, чтобы найти наиболее дешевый авиабилет (при этом он может оказаться и на ближайшую дату). Если тебе пока не важно, куда именно ехать, а принципиальнее купить более дешевый билет, достаточно в графе “Куда” указать “Везде”. Также можешь попробовать выбрать “Самый дешевый месяц”, если и время поездки тебе не так важно. Стоить заметить, что перелет из соседней страны будет еще дешевле, чем вылет из Украины. Например, вылет из Польши.
Сравнение цен при вылете из Украины (слева) и Польши: актуально на 24.03.2016
  • Наиболее выгодными и популярными лоукостами считаются Wizzair и Ryanair. Последний, к сожалению, еще не появился в Украине, но пользуется весьма хорошим спросом в других странах. Ryanair предоставляет более лояльные условия для размещения багажа и ручной клади. Детально ознакомиться с ними можно на официальном сайте компании.
  • Покупая авиабилет, обрати внимание на аэропорт, в который прибывает самолет. Некоторые аэропорты находятся в 40, а то и 100 км от города. Экономя на билете не ошибись с местом прибытия, иначе придется оплачивать дорогой трансфер, после которого даже смешная цена твоего билета не покажется такой уж выгодной.
Поиск на сайте Ecolines: актуально на 24.03.2016
 

 

  • Комфортно путешествовать можно и на автобусе или скоростном поезде. В Украине наиболее популярными автобусами считаются Ecolines и Eurolines, которые отправляются практически в любой город Европы. Ecolines часто делают скидки на определенные маршруты и в конкретные даты. Как правило, это не 2-3 дня, а целый месяц, а то и несколько. Например, комфортный автобус изо Львова в Краков может тебе обойтись в 120 грн (вместо 390 грн).
  • На сайте www.busfor.ua можно иногда отыскать дешевые билеты даже за 10 грн. Это происходит в определенные даты, когда на сайте делают распродажи. Но не все так просто. Как говорит Наталия, билеты выставляют около 10 утра в определенную дату и буквально через несколько минут их уже нет. Так что если хочешь получить счастливый билет за 10 грн – активно следи за распродажами и не спи до обеда.
  • Еще одним популярным транспортом является megabus и megatrain, но они охватывают далеко не всю Европу.

Примеры цен на Polski Bus: актуально на 24.03.2016
 
  • Лидером в Польше считается Polski Bus, благодаря которому можно путешествовать по территории Польши начиная от 1 злотого (около 7 грн). Количество подобных билетов всегда ограничено, потому билет следует тщательно поискать. Но всегда есть выбор наиболее удобного времени для путешествия (около 10 рейсов в день), цены на которые тоже весьма отличаются. Также Polski Bus имеет маршруты и в другие страны Европы.

Проживание

ТОП-15 советов: Как экономить на транспорте, жилье и багаже за рубежем
 
Существует стереотип, что хорошее, комфортное и, прежде всего, безопасное жилье в Европе очень дорогое. Многие думают, что жить можно либо у знакомых, либо за небольшие деньги в хостелах, где в комнате, как правило, 10 и больше кроватей. Да, это один из вариантов сэкономить, но существуют и более приемлемые способы размещения.
  • Большинство использует www.booking.com, однако Наталия Дуброва советует только присматриваться к вариантам размещения на этом сайте, читать описание, просматривать фотографии и общую оценку жилья.
Бронирование на сайте hotels.com: актуально на 24.03.2016
 
На сайте www.hotels.com при регистрации можно получить специальный промо-код, который дает скидку на определенные отели. Также недавно появилось весьма интересное предложение – при бронировании 10 ночей следующая бесплатно. Выгодно то, что все эти 10 ночей не обязательно должны быть в одном отеле. Например, можно 3 раза в год посетить один город и жить в разных отелях, накопив при этом 10 ночей.
  • Для того, чтобы узнать про полезные отзывы о жилье, Наталия советует TripAdvisor. К тому же, стоит читать не “хорошее”, а “ужасное”, ”плохое”. Таких отзывов намного меньше, чем положительных, но именно исходя из них можно узнать реальную картину про то или другое жилье. Для кого-то ужасным покажутся розовые обои в комнате, а других смутит сломанный замок. Поэтому и стоит читать отзывы в подобных категориях.
Вариант размещения в бунгало на airbnb (Бали): актуально на 24.03.2016
 
Альтернативой отелю может быть квартира. На сайте www.airbnb.com представлен широкий ассортимент апартаментов на любой вкус. Здесь можно найти дом на дереве, яхту и даже целый остров. Этот сайт отличается от известного booking.com тем, что здесь размещают свое жилье хозяева, с которыми можно связаться непосредственно через сайт или же напрямую после бронирования жилья. Также при регистрации можно получить скидку 20 долларов на первое бронирование (при условии, что его общая сумма будет больше 75 долларов). Мелочь, а приятно. Но перед тем, как воспользоваться этим сервисом, проконсультируйтесь с визовым центром той страны, куда вы собираетесь ехать: подойдет ли им квитанция именно с этого сайта для выдачи визы.

Хитрости с багажом

ТОП-15 советов: Как экономить на транспорте, жилье и багаже за рубежем
 
Путешествуя с помощью лоукостов, часто возникают неприятные ситуации с багажом. Если он более объемный или тяжелый, то за него придется доплачивать при посадке в самолет. иногда эта сумма может быть достаточно высокой. Как считает Наталия, большинство проблем случается из-за недостаточной информации для туристов или же их невнимательности.
  • Прежде всего, нужно внимательно читать все требования и ограничения по перевозке багажа на сайте авиакомпании.
  • Следует пройти онлайн-регистрацию, даже если этого не требует авиакомпания.
  • Может тебе подойдет и такой хитрый вариант: накинуть на себя как можно больше одежды, чтобы не платить за перевес багажа. Наталия Дуброва поделилась своей историей: ей пришлось замотать голову полотенцем в аэропорту, чтобы освободить место в чемодане и пройти в самолет, не платив дополнительные 50 евро.

Многим знакома ситуация, когда купленные сувениры не помещаются в чемодан, а подарить их уж очень хочется. В такой ситуации Наталия поступала весьма хитрым образом: покупала наиболее дешевое печенье или сладости в Duty Free. Затем просила упаковать их не в маленький пакет, а в большой, аргументируя продавцу тем, что так удобней. После чего помещала сувениры в пакет. Путешественница утверждает, что за всю историю ее приключений никто ни разу не проверял содержимое пакета с надписью “Duty Free“.

Автор: Юлия Макода

Источник: ivona.bigmir.net

Новости портала «Весь Харьков»