06.11.2017

Ученые доказали: умная женщина - залог счастья и долголетия своего мужа

С одной стороны, это логично – высокий интеллект, как правило, помогает обеспечить нормальный уровень жизни, а также должную заботу о своём здоровье. Но конкретные исследования на эту тему были проведены лишь недавно. И Joinfo.ua вам сейчас о них расскажет.

Исследование

Суть исследования, проводимого Университетом Абердина, был довольно проста. Исследовались пары однояйцевых близнецов – это обеспечивало равномерность групп с точки зрения генетических склонностей, особенность развития и воспитания. Во всех случаях сравнивали коэффициент интеллекта супругов близнецов. То есть фактически, это и было единственное отличие, которое и имело значение. И как показали исследования, те близнецы, у которых супруг был умнее – и жили, соответственно, дольше.

Причём не только дольше – отмечалось также существенное снижение риска развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера. Причём даже при наличии томографических изменений мозга, клинических симптомов и проявлений не наблюдалось.

 

В принципе, это лишний раз доказывает теорию, что мозг нужно постоянно тренировать – только это убережет его от дегенеративных изменений. А один из лучших способов тренировки – общение с интеллектуально развитым партнёром. В том числе и супругом.

Также отмечается некоторое увеличение интеллекта у тех из близнецов, которые вынуждены были постоянно общаться с более интеллектуальными партнёрами. Что тоже вполне логично – если хочешь счастья в семейной жизни – нужно пытаться соответствовать.

Выводы

Выводы тут абсолютно логичны – хочешь жить дольше – выбирай более умного партнёра. С этим спорить сложно, но некоторые дополнения есть. Как минимум то, что современная оценка коэффициента интеллекта не оценивает так называемый «флюидный» интеллект – способность быстро ориентироваться в непривычных условиях, выстраивать (а не искать) новые закономерности и вообще, если упрощать, то «мыслить творчески».

 

А ведь именно за счёт этого можно регулярно ставить перед мозгом различные интересные задачи, требующие не теоретического, а конкретно-практического решения. Что тоже неплохо таки развивает мозг.

Далее. Высокий интеллект не означает умение ориентироваться в жизненных коллизиях. Очень часто случается, что люди с высоким интеллектом – абсолютно невозможны в общении, бескомпромиссны и снисходительны. Что делает их, мягко говоря, не самим лучшими партнёрами для построения отношений.

Так что увы, факт остаётся фактом – высокий интеллект не облегчает поиск пары, а скорее, наоборот, осложняет его. Так как заставляет учитывать множество параметров и не закрывать глаза на явные несовершенства. Увы, социальному взаимодействию тоже нужно учиться – тут одних мозгов мало – нужен опыт и практика.

 

Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин напоминают вам, что единственно верных рецептов долголетия для всех не существует. У каждого эти рецепты свои. Но душевная гармония – неотъемлемая часть большинства методик продления жизни. А вот как она достигается – это уже совсем другой разговор

Источник: joinfo.ua

Новости портала «Весь Харьков»