28.08.2017

5 буддистских практик, которые наладят вашу жизнь

Многие техники дзен очень полезны для тех, кто хочет жить мирной и счастливой жизнью. Мы выделили пять уроков из учения дзен, легко применимых в современной жизни.

1. Выберите свою технику медитации

Главная часть жизни буддиста – медитация. Главная идея медитации в том, чтобы активно включаться в действительность, быть в этом конкретном моменте.

Активность, которой вы при этом занимаетесь, не имеет значения. Сидящая медитация, йога, бег, тренировка – вы решаете, что работает для вас. Слейтесь со своим телом в единое целое, очистите мозг и делайте это регулярно.

Одна ремарка: медитация не работает, если вы делаете миллион дел одновременно. Ваши занятия станут гораздо эффективнее, когда вы перестанете смешивать все подряд. Вы можете оставить фон, но не фокусируйтесь на нем.

2. Наслаждайтесь моментом

Вам не нужно изобретать велосипед, чтобы жить полноценной жизнью. Не нужно быть самым молодым человеком, чтобы подняться на Эверест. Не обязательно даже быть в чем-то первым.

Заботьтесь о том, чтобы вам нравилась большая часть вашего привычного дня. Мы говорим «большая часть», потому что вы, наверняка, слишком заняты, чтобы наслаждаться каждым конкретным моментом. Это невозможно, если вы не монах. Но вы можете останавливаться каждый день на несколько секунд и наслаждаться моментом. Тут уж отговорок быть не должно.

3. Счастье ближе, чем вам кажется

Мы часто ищем счастье в чем-то внешнем: путешествия, новая работа, переезд в другой город или страну, новый партнер, новый опыт и т. д. Но если вы несчастливы сейчас, то, наверняка, будете несчастливы и с новым опытом.

Цитата японского дзен-философа Догена хорошо это объясняет:

«Если вы не можете найти правду там, где находитесь, где еще вы ее найдете?»

Не ищите счастье где-то. Найдите его прямо там, где вы сейчас. Как только вы станете счастливым, оставаться счастливым будет легче.

4. Сфокусируйтесь на процессе

Монахи и мастера дзен не беспокоятся о результате. Они концентрируются на привычках, ритуалах, процессах, которые поддерживают образ жизни дзен.

Слишком часто мы слепо глазеем на результаты, которых пытаемся добиться, совсем позабыв, почему мы это делаем.

Постарайтесь выработать такие привычки и ритуалы, которые соответствуют тому, чего вы хотите добиться. Когда вы фокусируетесь на процессе, результаты приходят автоматически.

5. Смысл жизни — быть живым

Британский философ Алан Уоттс познакомился с учением дзен в 1936 году на конференции, где выступал японский автор Д. Т. Судзуки. Этот человек сильно поспособствовал распространению идей дзен на Западе.

Уоттс, которому на то время был 21 год, был очарован дзеном. Он написал много книг. Одна из самых популярных — «Путь Дзен».

В одной из работ, Уоттс сказал:

«Смысл жизни — просто быть живым. Это так просто и очевидно, и все же все куда-то бегут в жуткой панике, будто нужно достичь чего-то сверхъестественного».

Это звучит чертовски очевидно: вместо того, чтобы постоянно думать, потратьте свою жизнь на жизнь. Будьте полезны, решайте проблемы, повышайте ценность и, самое главное, наслаждайтесь. Не спешите жить. Все закончится до того, как вы это поймете.

Источник: hyser.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»