08.10.2017

Мир завоевывают очки для дальтоников

 

Настоящие чудеса продолжают творить так называемые очки для дальтоников, разработанные в США.

На днях весь Интернет обсуждал видео из штата Пенсильвания, где жена подарила такие очки своему мужу, и тот впервые в жизни увидел настоящий цветной мир. Конечно, он не смог сдержать слез. Это устройство было изобретено случайно, когда один из дальтоников надел очки для защиты глаз от лазеров и увидел некоторые цвета, которых не видел раньше. Новинка фильтрует свет таким образом, чтобы превратить невидимые для больных части спектра, например, зелёный и красный, в то, что они видят. Самое удивительное, что эффект длится и после снятия очков — мозг как бы тренируется распознавать то, чего не замечал раньше.

За восприятие цвета отвечают колбочки — светочувствительные клетки внутри глазного яблока. Колбочки бывают трех типов, каждый из которых реагирует на разные участки спектра. Первые чувствительны к длинным волнам (они видятся нам красными), вторые — к средним (зеленый цвет), третьи — к коротким (синий).

Когда свет попадает в глаз, клетки-рецепторы направляют нервный импульс в мозг, тот обрабатывает его и получает картинку. Если же баланс сигналов от разных колбочек нарушен, то некоторые оттенки кажутся приглушенными, либо вовсе невидимыми. У дальтоников происходит отсечение части спектра: синего, красного или зеленого. Чаще всего путаница бывает между красным и зеленым «каналами». Такую особенность цветовосприятия описал английский ученый Джон Дальтон в 1794 (примечательно, что сам Дальтон и его брат не различали красного оттенка). Еще существует самый тяжелый случай, когда человек не видит цвета вообще, но это бывает редко.

Изобретение Макферсона и его команды не избавляет людей от цветовой слепоты, как и обычные очки — от близорукости. Линзы EnChroma просто отсекают определенный участок спектра, с тем чтобы на колбочки попадал не весь поток фотонов, а его часть. Так уравнивается диспропорция нервных сигналов, поступающих в мозг.

Стекла, в состав которых входит этот металл, обладают свойством избирательно пропускать световые волны, делая картинку яркой и контрастной. Заметим, что пилоты и лыжники использовали неодимовые очки еще в 1930-х.

Разработка Макферсона работает в 80% случаев. У 2 из 10 дальтоников отсутствует один из трех видов колбочек — случай, когда очки EnChroma бессильны. Вообще же «цветовая слепота» — довольно распространенное явление. Эта особенность передается генетически и в разной степени присуща 8% мужчин и 0,5% женщин.

Если очки наденет здоровый человек, он не увидит разницы — они будут, как обычные солнцезащитные.

Источник: kharkov.dozor.ua

Новости портала «Весь Харьков»