20.11.2017

Как жить по своим правилам, не попадая в ловушку отложенного счастья

Человек создан для счастья, как птица для полета. You in Fashion подготовил пять рекомендаций для людей, которые хотят вывести свою результативность на совершенно новый уровень.

1. Отодвинуться от чужих смыслов, догм, идей, правил и ценностей

К сожалению, мы сливаем свои ресурсы в угоду маркетологов, попадая в ловушку слова «успех». Тренд последних годов — коучинг (сопровождение людей в достижении их истинных целей). Помните: как только вам начинают говорить «надо», стоит задать себе вопрос: «Кому надо? А что будет, если я этого не сделаю?» Отодвиньтесь от общих смыслов.

Не попадайте в ловушку отложенного счастья. Что мы подразумеваем под этими ловушками? «Вот выйду замуж (рожу ребенка, куплю квартиру… впрочем, смысл вы поняли), тогда и буду счастлива». Таким образом вы делаете себя заложником собственных мечтаний. А ведь выйти замуж, купить квартиру или машину не может быть целью успешного человека.

Всем успешным людям присуща общая черта мышления: они держатся в стороне от чужих смыслов, догм и правил. Сделайте шаг. Найдите время для себя. Посмотрите со стороны на этот хаос, который мы называем жизнью. Вдумайтесь: «жить нужно так, чтобы в любой момент иметь возможность послать кого угодно». Такого человека нельзя контролировать. Он сам решает, что будет делать.

2. Найти свои смыслы, догмы, идеи, правила и ценности

Если вы привыкли спрашивать другого: «А как правильно?», то вы из человека уже делаете значимого. Нужно стремиться жить из своего «хочу». Спросите себя: «А хочу ли я с этим человеком общаться? А хочу ли я всю жизнь посвятить этой работе?..» Клиенты клиник неврозов — люди, которые живут из разряда: «О, это нужный человек, поэтому я буду с ним общаться. Да, он неприятный, но влиятельный». Прислушайтесь к своему внутреннему «Я».

Важно понять ту систему ценностей, в которой вы можете существовать комфортно. Если в вашей цели больше надо, чем хочу, то это уже потерянное время на стремление к тому, что априори недостижимо.

Скажем, вы нанимаете стилиста-имиджмейкера. А он берет, как говорят, «быка за рога». Делает из вас «конфетку», даже не спрашивая, а комфортно ли вам в новом образе. При этом делает из вас совершенно другого человека. И если вы гибки, то вы сможете привязать новый образ к своей жизни. В противном случае системы, в которых вы существуете, будут сопротивляться. Мы не снижаем важности экспертов. Но если вы хотите получить эффективный результат, то у вас должно быть две цели: услышать экспертное мнение и знать, как желаемых результатов достичь самому.

3. Найти свое личное начало потока

Иными словами: найти то состояние, в котором все цели реализуются сами по себе, найти свою силу.

Мы все встроены в очень жесткие системы (ред. система — это несколько связанных между собой элементов, которые влияют друг на друга). Мы не зря родились именно в этой семье, не зря работаем именно в этой компании.

Люди находятся на разных уровнях осознания реальности и системное мышление далеко не всем доступно. Что делать в этом случае? Создать флоулист. Первые 5 дней ежедневно пишите 30 очень простых заданий и ставьте галочку после выполнения каждого из них. Кто выдержит, отметит состояние эйфории.

Следующие пять дней также ежедневно пишите 30 заданий, но 7 из них чуть сложнее — скажем, не качать пресс, а пробежать кросс; не сложить книжки, а убрать на полке.

Помните: ваша цель — не повышение результативности, а получение гормона дофамина, изменение биохимии мозга. Вы будете отслеживать на протяжении выполнения заданий, что вас куда чаще посещают счастливые мысли.

Затем еще пять дней ежедневно пишем по 30 заданий, из которых 7 — уже выдержанный стандарт. Важно: цели должны быть подконтрольными! Не пишите то, что вы не сможете выполнить. Помните: вы стремитесь к улучшению психологического состояния.

На 16-й день устройте проверку. Здесь разрешено 1–2 неподконтрольных задания. Это позволит ввести вас в потоковое состояние, состояние резонанса со своим личным пространством, системами. Таким образом мощь пространства увеличивается в сотни раз. Пусть во всем мире 1+1 будет равно двум, а в вашей жизни — 11.

Делайте то, что у вас получается на 10 из 10, и тогда никакого сопротивления систем не будет.

4. Максимально усилить свой личный поток

Системы будут постоянно вас проверять. Помните: поток усиливается верностью своим «хочу». Будьте непоколебимы: если вы привыкли одеваться в дорогих бутиках, не соглашайтесь на меньшее; если вы привыкли летать в бизнес-классе, не соглашайтесь на эконом.

5. Дать своему потоку вывести себя в море неизбежных результатов

Великая сила ежедневных действий. Если человек ставит цель и при этом ничего не делает для ее достижения, то она будет недоступной. Если вы ежедневно на протяжении семи дней съедаете плитку шоколада, то на восьмой мозг станет считать это фактором выживания.

Какие из двадцати ваших ежедневных действий приближают вас к цели? Протестируйте себя ближайшие 10 дней.

И напоследок: вы — причина, а не следствие. Не живите отложенным счастьем. Не откладывайте жизнь на потом. Стремитесь быть человеком, счастье которого не зависит от внешних обстоятельств и других людей.

Источник: youinfashion.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»