18.12.2017

Четыре важнейшие правила поведения - советы ребенку

Свою книгу «Что делать, если …» семейный психолог и автор книг для родителей Людмила Петрановская посвятила правилам поведения ребенка в сложных ситуациях.  Издание, которое можно назвать настоящим учебником по самопомощи, уже стало бестселлером. В нем — информация о природе детских страхов, о том, какие неприятности могут ожидать ребенка, как их избежать и как вести себя в трудной ситуации. Сегодня мы  решили опубликовать четыре основных правила, которых дети должны придерживаться всегда.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ. Быть готовым. В большинство опасных ситуаций можно просто никогда не попасть, если знать некоторые вещи. Хотя бы те, что грибы бывают ядовитыми, а на красный свет переходить дорогу нельзя. В других случаях можно спастись, если заранее знать, как правильно себя вести.

Быть готовым — значит тренировать свое тело, быть сильным и ловким, заниматься спортом. Человек тренированный, даже если, например, упадет с велосипеда, поранится гораздо меньше. Обязательно нужно уметь плавать, кататься на роликах или коньках, лазить через забор и безопасно спрыгивать с чего-то высокого. Ты много играешь с детьми во дворе? Значит, уже готовишься!

ПРАВИЛО ВТОРОЕ. Обращаться за помощью к взрослым. Есть много такого, о чем дети не спешат сообщать взрослым. Например, что брали без разрешения их вещи, дольше разрешенного смотрели телевизор или съели несколько лишних шоколадок. Чтобы не ругали, не запрещали, не наказывали. Наконец, у детей могут просто быть свои тайны и секреты.

Но! В случае опасности секреты неуместны. Есть ситуации, которые должны решать взрослые, а не дети. Спасать должны спасатели, ловить преступников — полицейские, лечить — врачи. Они этому учились, они хорошо это умеют. Поэтому первое, что нужно сделать в любой опасной ситуации, — сообщить взрослым. Родителям, соседям или просто любым взрослым людям.

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ. Не терять головы. Если попал в опасную ситуацию, важно не бояться и не отчаиваться. От слез и криков мало проку. Они забирают силы и время, мешают действовать. Нужно собраться, успокоиться, вспомнить все, что ты знаешь и умеешь. Всегда есть хоть немного времени, чтобы остановиться и подумать. Подумай — потом делай.

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ. Жизнь превыше всего. Твоя задача в опасной ситуации — спастись. Возможно, тебе страшно, ты хочешь есть или пить или боишься, что тебя будут ругать. Пойми: в случае серьезной опасности все это неважно. Важно — сохранить жизнь и здоровье. Все остальное можно исправить потом.

Спасая себя или помогая спастись другим, нужно сделать все, что в твоих силах. Иногда это значит — отказаться от некоторых правил обычной жизни. Со взрослыми надо быть вежливым, но если незнакомый человек пытается отвести тебя куда-то — это правило отменяется.

Твоя жизнь важнее правил, поэтому ты можешь и даже должен кричать, кусаться, брыкаться и сделать все, чтобы тебя отпустили. Вещи надо беречь, но если спасаешь жизнь, можно и нужно выбросить, разбить, испачкать любую вещь. Как не было бы трудно, важно не отчаиваться, бороться до конца и помнить: помощь обязательно придет.

Источник: книга Людмилы Петрановской «Что делать, если …»

 

Новости портала «Весь Харьков»