13.12.2017

Хочешь построить будущее, завяжи с прошлым

Жизнь в прошлом может выражаться по-разному, например, в сфере личных отношений. Как же часто многие женщины живут в прошлом. Увы, даже не замечая столь печального факта.

Все вокруг казалось дивным 00 лет тому назад. Отношения с партнером уже не те самые, что дарили радость, уже не устраивают и не подходят.  Но память упрямо цепляется за светлые воспоминания, за тот образ, что сложился в начале отношений. Настоящее положение дел буквально ускользает из сознания.

- Сравнения с людьми из прошлого. Это когда человек твердо уверен, что лучше уже не будет. Когда яркие, эмоционально светлые сюжеты из прошлого кристаллизуются и подвергаются идеализации. Ведь они уже в прошлом, их нет сейчас. Все плохое «стирается». Такой конкуренции никто не выдержит, да и надо ли?

Люди рассказывают о своих прошлых отношениях, делятся воспоминаниями, изобилующими превосходной формой сравнения: «Да, моя бывшая так меня любила, что готова была варить мой любимый борщ с пампушками по первому требованию. Чудесная женщина». Излишне говорить, что подобные откровения отталкивают потенциальных партнеров из настоящего, ведь посыл гласит «место занято».

Другая разновидность сравнения заключается в том, что каждый новый потенциальный партнер как бы прогоняется сквозь трафарет того, что было самого приятного в прошлых отношениях. Это происходит автоматически, на уровне мыслительного «ценза».

-  Было, но прошло. Отношения закончились. Но человек упорно продолжает перебирать воспоминания, будь они добрыми или болезненными. Часто – выбирает скорбеть по тому, что было, упиваясь самим фактом происходившего. Как будто лимит на любовь уже исчерпан. А на самом деле – просто не пуская в жизнь ничего нового.

- Жизнь как мысленная работа над ошибками. Причем, эта мыслительная работа навязчивого характера. Это когда люди не замечают, что сейчас происходит вокруг них, не замечают перемен и многообразия мира. Это когда актуальность близка к нулю. Человек по сути живет внутри своей головы воспоминаниями о своих ошибках, перенесенных обидах. Корит себя за свои действия в прошлом, опираясь на «если бы я тогда…, то все было бы иначе, а теперь уже что? бессмысленно». Человек не принимает свою жизнь, в укорах и мыслях пытаясь прожить чью-то чужую версию.

И, самое печальное, флер безнадежности . Ведь эта мысленная жвачка могла бы разрешится путем принятия факта «да, это было ошибкой. Но у меня еще есть время, в котором я больше так не поступлю/не допущу»… Человека заклинивает в «там и тогда», обесценивается «здесь и сейчас». Точнее, «здесь и сейчас» попросту не существует для него.

Трудно недооценить последствия вышеперечисленных форматов жизни в прошлом. При каждом из них человек перекрывает свое будущее. Ведь он Не присутствует в настоящем , а значит, не может полноценно воспринимать и пользоваться его дарами, видеть возможности, решать насущные задачи, удовлетворять потребности, принимать вызовы жизни… Он лишен самого главного – возможности быть актуальным.

Как же завязать с прошлым? Прежде всего, через осознание, которое подчас бывает потрясением:

- признать, что жизнь в прошлом это подделка настоящего, причем дорогостоящая подделка – ведь время не компенсируется.

- протестировать реальность: по факту, без домыслов и фантазий, воспоминаний и переживаний.

-«откопать» свои желания, заметить потребности, сопоставить их с ресурсами настоящего дня.

- наметить действия и совершить головокружительный прыжок в бурлящее Настоящее!

Всем желающим вернуться в «здесь и сейчас» - замечательная техника эмоционально-образной терапии:

Как вернуть себя из прошлого:

1. В воображении представьте себя в прошлом, увидьте в деталях свой образ.

2. Объясните образу, что он цепляется за иллюзии, за то, чего уже нет, обманывает сам себя.

3. Расскажите образу, что можно жить здесь по настоящему, в реальном мире.

4. Поясните, как сильно он вам здесь нужен.

5. Пригласите образ к себе – в здесь и сейчас. Примите его в ваше тело. Почувствуйте себя целостным и полным сил – ведь вы возвращаете себя себе же!

И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир!

Источник: sass.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»