12.03.2018

Почему весной стоит чаще употреблять зелень: вопрос-ответ

Весна уже набрала обороты, а вместе с ней пришла пора зелени. Читай в нашем материале об ее полезных свойствах.

Зелень способна не только улучшать состояние здоровья, но и влиять на настроение. Она богата различными витаминами и микроэлементами, о которых мы расскажем ниже.

Зелень может отлично сочетаться практически со всеми блюдами, которые есть на столе, — салатами, рагу, овощной нарезкой.

Полезные свойства зелени

Говоря о полезных свойствах зелени, стоит упомянуть, что в состав зелени входит клетчатка. Этот компонент отвечает за то, чтобы выводить токсины из твоего организма, а также разрыхлять пищу. Клетчатка сокращает время пребывания пищи в желудочно-кишечном тракте, усиливает перестальтику.

Зелень богата нерастворимой клетчаткой. Это целлюлоза и гемицеллюлоза. Если в твоем рационе недостаточное количество клетчатки, то это грозит проблемами с пищеварением.

Зелень — незаменимый источник белка

Не стоит принимать зелень как основной источник белка, но, тем не менее, в ней содержится 9 аминоксислот. Зелень на какое-то время может стать альтернативой мясу для тех, кто придерживается вегетарианского способа питания.

Если ты будешь регулярно употреблять зелень, то это поможет наладить работу желудочно-кишечного тракта, а именно нормализовать концентрацию соляной кислоты желудочного сока. 

Почему весной стоит чаще употреблять зелень: вопрос-ответ

Какую зелень стоит ввести в рацион весной?

Зеленый лук — один из первых видов зелени, который появляется на прилавках. Он может придать особый вкус твоему блюду. Лук оказывает положительное влияние на здоровье зубов и десен. В зеленый лук входят витамин А, витамин В1, витамин В3.

Укроп. Также может быть достаточно полезным для твоего организма. Его можно употреблять вместе с вареным картофелем и другими блюдами. Укроп содержит витамин А, витамины группы В, а также калий, кальций, железо, фосфор. Он хорошо влияет на работу желудочно-кишечного тракта, а кроме того, может помочь тем людям, у которых повышенное давление.

Петрушка. Петрушка богата витаминами C, В1, В2, К, РР, Е, содержит каротин, фолиевую кислоту, гликозиды, флавоноиды, эфирные масла, инулин, соли железа, фосфора и другие микроэлементы. В петрушке витамина С такое же количество, как в лимоне или в черной смородине. Также петрушка может помочь твоему горлу при простуде, в случае если ты простыла на весеннем сквозняке. Маски из петрушки помогут тебе в уходе за веснушками и пигментными пятнами. 

Весна — это замечательная пора начинать насыщать свой организм различными витаминами. И тебе в этом может помочь зелень. Будь здорова! 

Источник: sunny7.ua

Новости портала «Весь Харьков»