20.02.2018

Как ускорить обмен веществ

Каждая девушка или женщина стремится выглядеть максимально идеально, с ухоженным лицом и красивой фигурой. Однако многие и не подозревают, что проблемы лишнего веса или нежелательных недостатков на лице объясняются плохим обменом веществ или как его еще называют метаболизмом.

Как нужно питаться, чтобы обмен веществ ускорялся?

Первое правило заключается в том, чтобы периоды времени между приемами пищи не превышали более 3 часов, так как если превысить это время-организм начинает голодать, а это строго противопоказано, тем более для человека, который пытается ускорить свой обмен веществ. Кушать надо небольшими порциями, употребляя полезную пищу, которая будет правильно усваиваться.

Вторым правилом является то, что завтрак пропускать строго запрещено, ведь калории, которые потребляются организмом от завтрака, расходуются в течение всего дня и позволяют поддерживать эмоциональное состояние человека в норме, а также дают энергию на весь день. Если завтра будет пропущен, то повышается риск переборщить во время обеда, а еще хуже ужина.

Третьим и очень важным правилом является отказ от диет. Чтобы организм существовал правильно, ему необходимы все питательные вещества, а диета ограничивает их приток в организм. Так как во многих диетах калорийность рациона не превышает тысячи калорий в день, это грозит замедлению обмена веществ.

Четвертым правилом является чередование калорийности. Например, если вы питаетесь на 1200 калорий в день весь месяц, то это не есть хорошо. Обязательно надо устраивать как разгрузочные дни (на 500-70 калорий в день), так и загрузочные, когда можно употребить калорий больше, чем в обычный день (например, 1500 ккал).

Существуют также отдельные продукты питания, употребляя которые можно ускорить обмен веществ. Итак, к ним относятся:

1. Вода. Употребление воды обязательно для нормального функционирования организма человека. Она обеспечивает ускорение обмена веществ и обладает положительными свойствами.

2. Употребление белков также позволяет ускорить метаболизм.

3. Клетчатка. Она позволяет не только ускорить обмен веществ, но и снизить аппетит, что очень важно для похудения.

4. Апельсины, грейпфруты. Они положительно влияют на обменные процессы, а также способны выводить особо вредные вещества из организма.

5. Корица. Благодаря тому, что она может понижать глюкозу в крови, повышается скорость процессов обмена веществ.

6. Зеленый чай способен сжигать достаточно большое количество калорий, тем самым ускоряя метаболизм .

Обмен веществ можно ускорить еще и с помощью физических нагрузок. Например, отличным способом является увеличение мышечной массы тела. Если заниматься силовыми упражнениями, наращивать мышечную массу, то калории будут сжигаться быстрее, а обмен веществ ускоряться. Также помогают разогнать метаболизм аэробные нагрузки, ведь кардио-упражнения ускоряют ритм сердца , а значит ускоряют и процессы обмена веществ.

Дополнительными способами ускорения метаболизма являются: здоровый сон, который необходим для нормального состояния здорового человека; разные массажи, позволяющие повысить циркуляцию крови к тканям; контрастные души; использование эфирных масел и т.д.

Подводя итог, можно сказать, что у каждого человека свой обмен веществ от природы, однако его можно как ускорить, так и замедлить. Соблюдая совсем несложные правила для ускорения метаболизма, можно обрести не только хорошее здоровье, но и стройную красивую фигуру, а также здоровую кожу, волосы, ногти. Ведь то, как выглядим мы снаружи, говорит о том, что у нас внутри. И прежде чем стараться выглядеть идеально, надо позаботиться о своем организме, который нуждается в постоянном контроле и внимании.

Источник: www.zhenskoeschastie.com

Новости портала «Весь Харьков»