01.02.2018

Эффективные способы приучить ребенка к дисциплине

Если родители будут постоянно ругать ребенка, это может негативно отразиться на его психике. Но позволять ребенку делать все, что он захочет, тоже не вариант. Воспитание – достаточно сложный процесс, ведь здесь важно придерживаться золотой середины, не быть слишком строгим и мягким. Приучить ребенка к дисциплине можно соблюдая такие качества как твердость, непреклонность и спокойствие.

5 эффективных способов приучить ребенка к дисциплине:

Откажитесь от наказания

Многие родители не выдерживают, когда ребенок не понимает и нарушает правила. Но наказание не является верным способом решить эту проблему. Важно постараться наладить порядок, используя мирную тактику.

Нерушимые правила 

Важно объяснить ребенку, что есть правила, которые ни в коем случае не должны быть нарушены, как бы он не плакал. Таких правил не должно быть слишком много, достаточно установить несколько ограничений. Чем раньше малыш усвоит эти правила, тем легче вам будет постепенно внедрять новые. Необходимо запастись терпением и спокойно постоянно объяснять ребенку смысл запрета. Поначалу можно предлагать ему альтернативы до тех пор, пока он не научится понимать, почему нельзя делать то, что ему запрещено. 

Активный день

Ребенку нужно в течение дня быть активным. Это значит, ему будут полезны прыжки, активное исследование местности и шумные игры. Не следует постоянно отчитывать ребенка из-за того, что он слишком активный. Такое поведение абсолютно нормальное. Но чтобы снизить вероятность ущерба в вашем доме, нужно предусмотреть и выделить ребенку для своих занятий специальные места. Например, играть в мяч можно во дворе, рисовать красками не на обоях, а на кафеле или на специальных поверхностях, которые легко вытереть. Если вы сможете организовать подходящие условия для ребенка, вам не нужно будет постоянно нервничать и лишний раз его ругать. 

Запреты должны соблюдаться всеми взрослыми 

Если один родитель будет запрещать, а другой наоборот, позволять делать запрещенное, ребенку будет сложно усвоить правила. Со временем он будет думать, что один родитель строгий, а другой добрый, раз позволяет ему делать все, что ему нравится. Поэтому все запреты должны быть четко согласованы между всеми взрослыми и обязательно соблюдаться. Помимо этого, несогласованность в воспитании обычно приводит к конфликтам.

Покажите ребенку правильный пример

Чтобы ребенок соблюдал правила, он должен видеть перед своими глазами пример для подражания. В этом случае вам нужно самому придерживаться порядка и всем правилам. Приучать ребенка к дисциплине нужно с самого раннего детства. Как только ребенок научился ходить, его нужно привлекать к уборке игрушек. С каждым разом нужно давать более сложные задания, которые приучат его к дисциплине. Также важно разнообразить все занятия с учетом его интересов. 

Важно также учитывать, что все дети разные и каждому ребенку нужен свой подход. Поэтому если один ребенок сразу усвоил правила, а другой еще нет, это не повод на него кричать и считать его глупым. Всему свое время, при правильном подходе каждый ребенок поймет, что от него требуется.

Источник: kraskizhizni.com

Новости портала «Весь Харьков»