26.01.2018

Как правильно наказывать детей

Наверное не найдется ни одного родителя, который бы ни разу не наказал своего ребенка. Чередование "кнута и пряника" необходимо в воспитании детей. Неправильное наказание может привести к прямо противоположному эффекту: вместо того, чтобы успокоиться, ребенок наоборот может заупрямиться и разбушеваться. Так как правильно наказывать ребенка? Какие наказания эффективны, а какие нет?

Если ребенок совершил какой-нибудь проступок в первый раз (побил младшего брата, украл игрушку или деньги), возможно не стоит его сильно наказывать. Для первого раза может хватить простой профилактической беседы. Главное, чтобы беседа протекала в дружественной форме. Вы должны объяснить ребенку, что он сделал не так, почему это плохо и что будет, если ребенок совершит такой поступок еще раз.

Прежде чем наказывать ребенка, вы должны объяснить ему, за что он "получает".

Конечно физически ребенка наказывать не стоит, но все же во многих семьях родители считают такое наказание самым эффективным. Таким родителям хочется дать совет: прежде чем наказать ребенка ремнем, успокойтесь. Будьте максимально спокойны и уравновешенны. Психологи считают, что когда ребенка наказывают ремнем, родители настолько "увлекаются", что забывают, почему бъют ребенка и вымещают на ребенке все свои отрицательные эмоции. Наверняка многие взрослые помнят перекошенное от злости лицо своих родителей, когда те применяли ремень.

Очень часто родители наказывают ребенка молчанием, лишают его своего внимания. Это вовсе не значит, что вы полностью должны перестать обращать на ребенка внимание. Ребенка нужно позвать на обед или напомнить ему, что пора спать. Но говорить это надо строгим голосом, чтобы ребенок понял, что он все еще наказан. Во время такого наказания лучше убрать из комнаты ребенка все игрушки и развлечения, иначе ребенку без вас будет весело и он забудет, что наказан.

Раньше самым популярным наказанием был угол. Многие помнят, как стояли в углу как солдаты. Но в настоящее время это не очень эффективный метод. Большинство детей являются гиперактивными. Они просто не смогут простоять в углу спокойно и 20 минут.

Самым лучшим наказанием будет лишение чего-то хорошего. Например, у вас традиция: каждые выходные вы семьей ходите в парк аттракционов или в кино. Откажите ребенку в этом удовольствии. Но, если вы обещали подарить ему что-то на день рождения, то не стоит в качестве наказания лишать его подарка. И запомните: главное в правильном наказании - последовательность. Если нельзя грубить взрослым, то за это надо делать замечание каждый раз.

Источник: kraskizhizni.com

Новости портала «Весь Харьков»