07.11.2017

Как не заболеть гриппом: советы врачей

Грипп – это серьезное высокозаразное заболевания с риском госпитализации и даже смерти. Своевременная профилактика гриппа поможет защитить себя и окружающих от заражения и предотвратить распространение опасных вирусов.

1. Вакцинируйтесь

Самый и самый важный шаг для профилактики гриппа – вакцинация. Ежегодное прививки против гриппа убережет от заражения вирусами и значительно уменьшит риск заболеть гриппом. Сегодня существует много штаммов вируса гриппа. Закономерно, что вакцина не может защитить от всех. Однако прививка защищает от наиболее распространенных штаммов.

Материал по теме: Как защитить себя от гриппа: что нужно знать о вирусе, и какие использовать вакцины в сезоне 2017-2018

Что дает прививки против гриппа:

- снижает риск заболевания гриппом,

- уменьшает количество визитов к врачу,

- уменьшает количество пропущенных в связи с болезнью рабочих или учебных дней,

- предупреждает развитие серьезных осложнений.

Кому надо делать профилактические прививки против гриппа

Ежегодная вакцинация против гриппа рекомендуется всем, кроме младенцев до 6 месяцев.

Самое важное провести вакцинацию людей из группы высокого риска: детей младшего возраста, беременных и лиц, страдающих от определенных хронических заболеваний (астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания органов дыхания), а также пожилых людей (старше 65 лет). Кроме того, профилактическая вакцинация является весьма важной для медицинских работников и лиц, живущих с или ухаживающих за людьми группы повышенного риска заболевания.

Младенцы в возрасте до 6 месяцев также относятся к группе повышенного риска серьезных осложнений и последствий гриппа, но еще слишком маленькие для вакцинации. Однако лица, ухаживающие за младенцами, обязательно должны сделать профилактическую прививку против гриппа.

Лучшее время для вакцинации – до начала эпидемии гриппа.

2. Следуйте профилактических мероприятий

Очень простые профилактические меры помогут предотвратить распространение вирусов гриппа и сохранить ваше здоровье.

- Избегайте близкого контакта с больными.

- Если заболели вы, то старайтесь как можно реже находиться рядом с другими людьми, чтобы не заразить их. Если у вас есть симптомы гриппа, то оставайтесь дома не менее суток после того, как спадет высокая температура. Конечно, исключения из этих правил – визит к врачу. Высокая температура должна нормализоваться в течение первых суток без применения каких жаропонижающих препаратов.

- При кашле или чихании прикрывайте нос и рот салфеткой. Не накапливает использованные салфетки в карманах или на столах. Сразу после использования выбрасывайте их в мусорное ведро.

- Часто мойте руки с мылом. Если рядом нет воды и мыла, используйте антисептики для рук (спреи или гели на спиртовой основе).

- Старайтесь не касаться лица, особенно зоны глаз, носа и рта. Именно через эти органы микробы быстро проникают в организм. Протирайте и дезинфицируйте поверхности и предметы, которые могут переносить микробы и вирус гриппа.

3. Принимайте противовирусные препараты только по назначению врача.

Противовирусные средства – это не антибиотики. Противовирусные препараты способствуют смягчению симптомов и ускорению процесса выздоровления. Они также уменьшают риск развития серьезных осложнений и последствий гриппа. Для групп людей высокого риска заболевания противовирусные препараты назначают для более легкого протекания болезни, по сравнению со случаями развития очень серьезных осложнений, которые требуют немедленной госпитализации.

Чтобы лечение было эффективным, следуйте всем указаниям врача по применению таких препаратов.

Источник:МОЗ

Новости портала «Весь Харьков»