20.03.2014

Переход на летнее время 2014: как подготовиться

Переход на летнее время является ежегодным ритуалом. Этой весной он состоится 30 марта, то есть уже через полторы недели. Как подготовиться к смене режима дня, о последствиях которого, ссылаясь на перестройку биоритмов, так обеспокоенно отзываются медики, пишет liza.ua.

Начни готовить организм к переводу стрелок часов заранее. Старайся просыпаться и ложиться спать раньше. Главная задача – каждый день хорошо высыпаться.

Готовить завтрак, чистить и гладить одежду, в которой пойдешь на работу лучше вечером. Утром у тебя должна быть возможность поспать на полчаса дольше.

В период адаптации к летнему времени, который в зависимости от особенностей организма длится от двух недель до месяца, не оставляй на утро дела, которые могут отнять много сил.

Бодрый подъем тебе обеспечит музыка. Составь плейлист из ритмичных композиций, которые поднимают тебе настроение, вызывая желание танцевать, и включай его сразу после пробуждения.

Не забывай о контрастном душе. Он с легкостью прогонит остатки сна.

Соблюдай режим приема пищи и обязательно принимай поливитамины. Твое питание в переходной период должно быть сбалансированным.

Избегай переутомления. В первые две недели после перевода стрелок часов можно позволить себе немного полениться. В выходные дни старайся хорошо отдыхать.

Источник: UBR