02.11.2017

Согреваемся: в чем польза первых блюд?

В украинской кулинарии жидкие блюда известны с давних времен. Горячие крупяные похлебки, рыбная уха, капустняки, мясные бульоны согревали и утоляли голод.

Самое известное блюдо на весь мир – это украинский борщ. В своем составе он содержит 8 ингредиентов из овощей.

Чем полезны первые горячие блюда?

  • Первое блюдо должно присутствовать в рационе хотя бы три раза в неделю, а в идеале – ежедневно. Вода, напитки, кофе, молоко т.д. не могут заменить супы и  борщи. Если вы или ваш ребенок отказываетесь от первых блюд, то организм не только недополучит необходимое число пищевых волокон (а как известно бульоны способствуют выработке желудочного сока), но и уменьшит механическое воздействие твердой пищи на слизистую желудка и ЖКТ.
  • Польза первых блюд по сравнению с жаркой и тушением мяса, грибов и т.д. заключается в том, что при употреблении восстанавливается необходимый баланс жидкости, от которого зависит не только кровяное давление, но и состояние всего организма в целом. Например, овощные супы не имеют себе равных по составу витаминов, а бульоны из курицы помогают восстанавливаться после перенесенных болезней и хирургических вмешательств.
  • В осенне-зимний период первые блюда особенно актуальны. Ими можно быстро согреться, они улучшают обмен веществ и дают энергию.
  • Кстати, по мнению экспертов, те люди, в чьем рационе ежедневно присутствуют первые блюда быстрее и эффективнее сбрасывают лишний вес, чем те, которые не едят жидкого. И ко всему суп, борщ или бульон создают чувство сытости, не увеличивая калорийность питания.

супы

  • Диетологи считают, что с помощью овощных супов можно делать разгрузочные дни – в то же время худеть и восполнять запас витаминов. Например, суп из сельдерея можно есть в неограниченных количествах: во-первых, быстрей похудеете и во-вторых,  получите большой заряд энергии. В такой суп можно не добавлять соль, потому что в корне сельдерея содержится натрий.
  • Овощные супы улучшают моторику кишечника. Для таких жидких блюд рекомендуется использовать цветную капусту, брокколи, морковь, кабачки – они благоприятно влияют на желудочно-кишечный тракт, не раздражают поджелудочную железу и хорошо перевариваются.
  • Супы-пюре на овощном и рыбном бульоне специалисты рекомендуют людям страдающим сахарным диабетом, а также у кого повышенный холестерин.
  • А вот курином бульоне содержатся вещества, которые препятствуют возникновению воспалительных процессов. Специалисты считают, что такой продукт очень полезный при гриппе, простуде, ангине, атеросклерозе. И ко всему он хорошо согревает, и вы ощущаете тепло и уют.
  • Детям в особенности школьного возраста обязательно нужно есть жидкую и горячую пищу, чтобы в дальнейшем не было проблем с пищеварением. Но помните, первое блюдо не должно быть горячим, а теплым, чтобы не навредить работе ЖКТ.

Источник: 4mama.ua

Новости портала «Весь Харьков»