09.11.2017

Только спокойствие: 6 главных открытий современных психологов

Для того, чтобы чувствовать себя превосходно, нужно просто соблюдать эти истины. 

Как и в других науках, в психологии периодически делают открытия. За последние три года современные психологи смогли обработать огромное количество данных и изучить не одного пациента, чтобы вывести формулу счастливой жизни.

Итак, вот шесть открытий, которые были совершены психологами со всего мира и, которые можно спокойно применять на практике.

Счастье все-таки в деньгах

Ученые Elizabeth Dunn и Michael Norton провели исследования в области психологии счастья и доказали тот феномен, что деньги играют роль в построении счастливой жизни.  По итогу исследования, ученые утверждают, что счастье можно купить, главное знать на что именно тратить деньги. Например, они предлагают покупать не вещи, а впечатления; не нужно лишать себя предвкушения, это чувство повышает процент счастливой жизни; тратьте деньги на подарки другим; тратьте деньги на то, чтобы максимально сэкономить время.

Начинать рабочий день до 10 утра — стресс для организма

Доктор наук из Оксфорда Paul Kelley опубликовал свое исследования, где он наблюдал за биоритмами людей, как мужчин, так и женщин. В результате выяснилось, что до 10 часов утра человек работает не эффективно, это время противоречит естественным ритмам человека.

Общение со счастливыми людьми заряжает счастьем

Научный журнал Psychoneuroendocrinology  провел наблюдение и доказал, что когда человек находится в кругу застрессованых людей, он сам начинает ощущать стресс, и наоборот, если человек находится в апатии, его нужно поместить в общество счастливых людей, и тогда он зарядиться положительными эмоциями. Людям характерно менять свое психологическое настроение, даже если возбудитель не исчез.

Можно убедить себя в том, что ты выспался

Даже если вы поспали только час, мозг можно убедить в том, что вы спали дольше. В 2014 году это исследование было опубликовано в журнале Journal of Experimental Psychology. Назывался он «сон плацебо» и стало известно, что мозг можно переубедить.

Если мы думаем и принимаем решения на иностранном языке, то они будут более рациональными

Это связано с тем, что мыслительный процесс на иностранном языке менее автоматичен и задействует зоны мозга, отвечающие за логику и рациональные связи.

Музыка может изменить впечатление о происходящем

Психологи пришли к выводу, что разный музыкальный фон может влиять восприятие того или иного события. Звук напрямую воздействует на сигнальные системы человека, формируя эмоциональный отклик. Таким образом, музыку можно использовать для лечения расстройств и терапии подобных заболеваний.

Источник: marieclaire.ua

Новости портала «Весь Харьков»