08.06.2018

Гортензия – яркое солнце в вашем саду

Хотите украсить свой сад поистине королевским цветком? Посадите в нем кусты гортензии. Это неприхотливое в уходе растение позволяет заняться её выращиванием и разведением даже начинающим садоводам. А её продолжительное и красивое цветение способно преобразить любую придомовую территорию.

Благодаря бурному развитию интернет - торговли вопрос: «где купить саженцы гортензии?» сегодня утратил свою актуальность.  Достаточно зайти на сайт специализированного магазина саженцев и подобрать там для себя подходящий экземпляр. Подробное описание каждого сорта с указаниями особенностей ухода, размножения, размещения позволяет узнать о выставленном экземпляре всю необходимую информацию. А красочные фотографии в деталях передают их внешнее великолепие.  После недолгого оформления эта садовая красавица сможет оказаться у вас в руках.

История гортензии

Своё имя этот куст получил от двух греческих слов Hydor и angos, что дословно значит сосуд с водой. Такое название гортензия получила за свою любовь к воде. Это влаголюбивое растение попало В Европу из Азии в середине 18 века, но своё триумфальное шествие по садам начала лишь в XX веке, уходя всё дальше от ареала своего естественного обитания. Подавляющее число видов гортензии - это невысокие кустарники с крупной листвой, маленькие деревья и лианы. Самый часто встречающийся в наших садах является вид крупнолистной гортензии.

Как можно изменить раскраску цветка

Крупнолистная гортензия может менять цвет не только в зависимости от сорта, но и от почвы. Так что можете поэкспериментировать и вырастить у себя на участке соцветия:

- Голубого окраса, добавив в почву алюминий. Лучше всего для этого подходят кислая почва, бедная солями фосфора. Добавляя при поливе водорастворимый сульфат алюминия, вы сможете постоянно получать шикарный цвет голубой гортензии. Обрабатывать следует прикорневую землю, а не листья растения;
- Синего цвета. Такие соцветия бывают у гортензии на кислых почвах. Сделать её можно, полив куст серой или фосфатом алюминия. Количество подбирается в зависимости от почвенного состава. После полученного результата следует периодически поливать куст раствором сульфата алюминия для поддержания кислотности на нужном уровне;
- Розового цвета. Так гортензия окрашивается на нейтральных и щелочных почвах. Для получения розовых соцветий куст поливают раствором марганцовки или насыпают у корней мел, доломитовую муку или известняк. Однако надо следить, чтобы уровень кислотности не превышал максимальных значений, при которых она будет уже вредна. Для поддержания цвета следует удобрять растение питательными веществами с большим содержанием фосфора и азота;
- Фиолетового цвета. Слабый раствор железного купороса на нейтральной почве окрашивает цветы гортензии в яркий фиолетовый цвет.

Вот такой уникальный экземпляр можно завести у себя на приусадебном участке.

Сорта гортензий

Разнообразные формы соцветий: шарообразные и кистеобразные, а также большое количество цветовой палитры дали возможность селекционерам для создания более 80 сортов этого садового растения.

К одним из самых популярных относится «Анабель». Это шикарный морозостойкий кустарник высотой до 1.5 метров. Период цветения занимает всё лето. Соцветия в форме белоснежного цвета радуют своим внешним видом на протяжении всего летнего сезона.  Они прекрасно сохраняют форму и в засушенном состоянии, поэтому их используют для оформления красивых зимних букетов.

Большой выбор сортов даёт возможность садоводам создавать целые композиции с их участием. Они будут радовать вас весь летний сезон, так как большинство сортов этого растения отличаются продолжительным периодом цветения. Не забывайте только что это влаголюбивое растение, поэтому не стоит высаживать его на открытые солнечные участки.

Новости портала «Весь Харьков»