12.05.2015

Как сэкономить время на готовке на даче: 8 секретов

Дачный сезон официально открыт! Кому-то посчастливилось уже попробовать ароматный шашлык, у других же все еще впереди – но совсем скоро, уже на этих выходных многие вспомнят о том, как вкусно кушать на природе.

И, конечно же, о том, как быстро и неожиданно заканчивается день. Вот только приехали, угли только-только стали пригодны для жарки мяса… А уже стемнело. На разжигание костра, организацию «поляны» и приготовление пищи тратится так много времени, что насладиться ею и прочими прелестями отдыха на природе его не остается. И это в случае, если вы приехали только отдохнуть. Если же на дачу вы приехали еще и поработать (сажать, поливать или полоть), то ни сил, ни времени на готовку просто нет.

Но редакция FeelGood знает, как сэкономить время на готовке, чтобы все-все успеть. И с удовольствием делится своими знаниями с читателями:

Планирование. Если вы заранее будет знать, что собираетесь приготовить, вам будет легко спрогнозировать необходимое количество продуктов и расфасовать их. Таким образом, вы просто достаете пакетики с мытыми ингредиентами (если речь, к примеру, о салатах) и нарезаете их.

Заготовки из дома. У вас свободный вечер? Потратьте его на приготовление простеньких заготовок. Что именно заготавливать вы будете знать точно, если будете следовать предыдущему совету о планировании меню. Хотите делать горячие бутерброды – заранее нарежьте мясо, натрите сыр. Знаете, какими салатами побалуете себя – приготовьте для них заправки заранее, отварите те ингредиенты, которые вам могут понадобиться, например яйца, овощи.

Маринование. Некоторые продукты, в том числе мясо для шашлыка, готовятся гораздо быстрее, если их предварительно замариновать. Положите мясо мариноваться заранее, в ночь пред выездом на дачу и вам удастся значительно сократить время приготовления шашлыка.

Полезные полуфабрикаты. Берите с собой на дачу то, что не требует слишком длительной и многоэтапной готовки. Например, можно использовать некоторые, не вредящие здоровью полуфабрикаты. Среди них – слоеное тесто, замороженные морепродукты (креветки, морской коктейль, рыбное филе), овощные смеси, миксы из свежих салатов (обычно продаются в вакуумной упаковке). Все эти продукты не нужно мыть и чистить, их можно сразу готовить.

Крупы в пакетиках. Шашлык шашлыком, а прием пищи все равно должен быть максимально полезным и сбалансированным. Потому на вашем столе должны быть и салаты, и полезный гарнир из круп.

Чтобы не тратить на приготовление гарнира много времени – выбирайте крупы в термостойких пакетиках для варки от ТМ «Жменька». Готовить такие крупы очень просто: их не нужно промывать и перебирать, высчитывать нужное количество воды и самой крупы. Один пакетик – на две порции. Так же нет необходимости постоянно проверять готовность круп – как только крупа заполнит весь объем пакетика – она готова.

Такие крупы как нельзя кстати впишутся в атмосферу отдыха и работы на даче, поскольку их кулинарные качества на высшем уровне - каша всегда получается рассыпчатой и вкусной. Еще один несомненный плюс после приготовления таких круп - крупа пакетиках для варки не прилипает к стенкам кастрюли, потому посуду мыть очень легко и просто.

Правильная техника. Хорошо, если на даче у вас есть техника, которая позволяет сэкономить время на нарезании продуктов, например, блендер. И такая, которая может осуществлять приготовление здоровой и полезной пищи без вашего непосредственного участия – например, мультиварка или пароварка.

Консервация. Маринованные огурчики, помидоры, грибы, кабачковая икра и другая консервация по вашему вкусу - хорошая закуска на природе, которая не требует траты времени на приготовление. Быстро и вкусно!

Используйте кипяток при готовке. Если есть необходимость что-то сварить – налейте в кастрюлю кипяток из чайника и начинайте приготовление.

Если вы сразу заливаете в кастрюлю кипяток, а не холодную воду, то вам не придётся ждать ещё дополнительные несколько минут, пока вода в кастрюльке закипит.

Очень надеемся, что наши советы помогут вам провести идеальный день на даче.

Хорошего вам отдыха и вкусных блюд!

Источник: feelgood.ua

Новости портала «Весь Харьков»