18.11.2014

Сегодня день рождения Микки Мауса - интересные факты

Сегодня, 18 ноября, самый знаменитый мультипликационный герой – Микки Маус – празднует свой 86-й день рождения.
Впервые на больших экранах Микки Маус появился 18 ноября 1928 года. В этот день в нью-йоркском кинотеатре Universal's Colony был представлен мультфильм «Пароходик Вилли». С тех пор Микки Маус, вот уже 86 лет, остается самым востребованным и популярным мультипликационным персонажем.

Интересные факты о Микки Маусе

1. Первое имя Микки Мауса – Монтимер. Однако супруга Диснея, Лиллиан, услышав о таком решение, заявила, что «Монтимер» звучит слишком помпезно. До выпуска первого мультфильма, мышонок получил имя Микки Мауса. 

2. Пластика Микки Мауса – движения, походка – заимствована у короля комедии Чарли Чаплина. Такую идею подсказала Уолту Диснею его жена Лиллиан. 

3. Особенной чертой Микки Мауса является то, что его уши всегда смотрят вперед, независимо от положения головы. Такой графический прием использовал художник Аб Айверкс, работавший над созданием Микки вместе с Уолтом Диснеем.

4. В 1932 году Уолт Дисней получил Оскар за создание Микки Мауса 

5. В Китае Микки Маус известен под именем «Ми Лао Шу», в Испании Микки называют «Эль Ратон Микки Маус», в Индонезии мышонок отзывается на «Микки Микус», в Финляндии – «Микки Хири», а в Италии Микки Маус носит имя «Тополино». 

6. Мультфильм «Протяни лапу» стал первым мультиком с Микки Маусом и его верным другом – Плуто, получившим премию «Оскар» в 1941 году. 

7. До 1946 года Микки Мауса озвучивал сам Уолт Дисней. Но с возрастом голос Уолта становился более хриплым, поэтому творцу пришлось передать свои полномочия. 

8. Актер Уэйн Оллвайн, озвучивавший мышонка Микки Мауса в течение 32 лет, женился на Русси Тейлор, которая озвучивала Минни Маус. Супруги прожили вместе до самой смерти. Вот такая история любви. 

9. Микки Маус стал единственным анимационным персонажем, получившим  Звезду на Аллее Славы в Голливуде. Этой чести он был удостоен в 1978 году.

10. Микки Маус просто не мог остаться незамеченным культовым художником Энди Уорхолом. «Двойной Микки Маус» в стиле поп-арт стал именем нарицательным не только для студии Disney, но и для всей эпохи ХХ века. 

11. В феврале 2014 года британский художник Дэмьен Херст перевел образ Микки Мауса на свой фирменный «точечный» язык. Знаменитый художник сократил основные формы персонажа до нескольких обычных точек. 

12. Журнал Forbes назвал Микки Мауса самым дорогим мультипликационным персонажем, оценив его стоимость в  5,8 миллиардов долларов

13. В 2001 году в честь 100-летнего юбилея мультипликатора Уолта Диснея была создана скульптура, изображающая Микки Мауса. Статуэтка мышонка  высотой в 61 см, изготовлена из чистого золота и весит 45 кг. Это не только самый дорогой экспонат компании Disney, но и самая большая  золотая статуэтка во всем мире.

Источник: deti.goodhouse.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»