05.06.2018

Выбор соковыжималки на кухню: рекомендации

Свежевыжатый сок – это вкуснейший и полезный напиток, содержащий множество полезных витаминов и минералов. Лучше готовить соки из свежих фруктов и ягод в домашних условиях, они намного полезнее магазинных. Для приготовления соков нужна соковыжималка, ее выбор станет несложным мероприятием при соблюдении простых правил и рекомендаций.

Электрические или механические

Электрическая произведет нужное количество сока быстрее и практически без усилий со стороны человека. Механическая отличается автономностью, но нужно приложить значительные усилия для приготовления сока. Если нужно выжать больше количество сока на даче без электроснабжения, то лучше покупать механическое изделие. Любителям комфорта и уютной городской жизни подойдет электрическая соковыжималка.

Эффективность

Для соковыжималок продуктивность работы имеет большое значение. У современных моделей отходы производства практически сухие – это значит, что максимум полезного продукта пошло именно в сок. Можно переплатить за эффективную соковыжималку, чтобы потом сэкономить на продуктах. Высокий КПД соковыжималки позволит получить максимум свежего сока из минимального количества продуктов.

Универсальная или для цитрусов

Любителям свежего апельсинового или лимонного сока лучше выбирать соковыжималку для цитрусовых фруктов. Она оснащена мотором, на который установлена конусообразная насадка в гранеными ребрами. Для отжима сока потребуется приложить разрезанный напополам фрукт к ребристой вращающейся насадке. У современных моделей соковыжималок для цитрусовых отсутствует кнопка включения питания. Отжим сока начинается автоматически после нажатия фруктов на насадку.

Универсальные соковыжималки разделяются на две группы: шнековые и центробежные.

Шнековые

Процесс измельчения сырья происходит по принципу прессования с последующим выдавливанием сока в емкость. Если стакан свежего сока каждое утро для вас неотъемлемая часть жизни, то лучше выбирать именно шнековую конструкцию. Она потребляет меньше электричества и практически не создает шума.

Сок получается практически естественным путем с максимальным содержанием витаминов и ферментов. В центробежной машине происходит разогрев и окисление сока, что приводит к потере части полезных веществ.

Центробежные

Цилиндрический сепаратор очень эффективен, он сохранит почти весь объем выжатого сока без существенных потерь. Но в подобных соковыжималках отсутствует функция фильтрации мякоти, поэтому при нужно регулярно разбирать соковыжималку для плановой очистки сепаратора. Рекомендуется выбирать соковыжималки с коническим типом сепаратора, у них есть специальный контейнер для сбора мякоти. Готовьтесь к потери примерно четверти сока в виде мякоти. Желательно, чтобы контейнер для сбора мякоти отсоединялся в одно касание. Нанесенная шкала с градацией в миллилитрах позволит видеть количество готового сока. Это важно при приготовлении коктейлей.

Источник: http://wwwomen.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»