10.07.2014

Лекции украинских вузов можно будет прослушать онлайн

С курсами по различным специализациям можно будет ознакомиться бесплатно.

Как рассказали организаторы проекта «Академия навыков», данную инициативу уже поддержали Киевский национальный технический университет «КПИ», Европейский университет, Харьковский национальный университет им. Каразина, Национальный университет государственной налоговой службы Украины, Харьковский национальный университет городского хозяйства им. Бекетова и другие вузы страны.

Как отметила координатор проекта Мария Богуслав, на данный момент на сайте Академии полностью готов функционал для того, чтобы любые вузы за несколько минут могли создать свои собственные страницы и добавлять свои видео-лекции.

«Мы эти страницы назвали Амбасадами вузов. Теперь у учебных заведений есть возможность разместить свои уникальные лекции согласно специализации каждого учреждения и даже каждого факультета. В ближайшее время мы планируем провести информационную кампанию среди школьников, учеников профтехучилищ, студентов, работающей молодежи и тех людей, которые ищут работу и стремятся реализовать собственные таланты», – рассказала она.

Как отметила главный специалист департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины, спринятием Закона Украины «О высшем образовании» вузы будут иметь большую автономию и возможности для развития.

«Мы надеемся, что развитие вузов будет проходить не только в аудиторном, но также и в онлайн формате, как это происходит сегодня во всех ведущих учебных заведениях мира. Ведь от этого выигрывают как все желающие получить знания от лучших преподавателей, несмотря на регион проживания и финансовое состояние, так и сам вуз, значительно расширяя свою аудиторию и набирая популярность», – отметила представитель МОН.

В свою очередь глава Украинского студенческого союза Станислав Куценко считает внедрение проекта «Академия навыков» «социальным лифтом» для украинской молодежи.

«Здорово, что вузы подставляют свое плечо и создают равные условия для самореализации молодых украинцев», – подчеркнул он.

Видео лецкий украиснкий вузов будут доступны на сайте skillsacademy.com.ua.

Источник: vecherniy.kharkov.ua